Здравствуйте.
1. Считается ли фигурант судимым?
Нет судимым не считается поскольку не был вынесен обвинительный приговор суда, вступивший в законную силу.
УК РФ Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
Как вы понимаете обвинительный приговор вынесен не был. Но в Информационном центре МВД РФ будет информация о том, что он проходил по уголовному делу.
Прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности является нереабилитирующим основанием. Это значит что он не может восстановить свои права, которые были нарушены в связи с процедурой привлечения его к уголовной ответственности.
Если бы фигурант настаивал на продолжении разбирательства, и в итоге суд вынес бы приговор — чем это будет хуже для фигуранта?
Если в действиях фигуранта имеется состав преступления, установлена его вина и достаточно доказательств против него, (+ он бы возражал против прекращения уголовного дела по основанию истечения сроков давности и настаивал на продолжении разбирательства желая оправдательного приговора), то при продолжении судебного разбирательства мог быть вынесен обвинительный приговор суда и назначено наказание. Но в связи с истечением срока давности от данного наказания он был бы освобожден.
Также обвинительным приговором мог бы быть удовлетворен гражданский иск в уголовном процессе, а если иск не заявлялся, потерпевший используя данный приговор мог бы подать в суд в гражданском порядке на возмещение убытков от преступления и морального вреда.
Если же приговор как вы пишите не выносился и приговором его вина не установлена, то это будет крайне проблематично сделать.
Да особо ничем его положение не отличается, поскольку согласно ст. 86 Уголовного Кодекса РФ:
Просто, видимо, обвиняемый не захотел, чтобы в справе о наличии/отсутствии судимости были сведения об обвинительном приговоре.