Вправе ли суд изменить основание увольнения?

Электромонтер Галкин, проживающий в общежитии завода, самовольно занял освободившуюся комнату. За это директор завода объявил ему выговор. Через два месяца Галкин пришел на дежурство в нетрезвом состоянии и в связи с этим был уволен с работы за неоднократное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

В поданном в суд заявлении Галкин, признавая факт появления на работе в нетрезвом виде, требовал восстановления на работе, так как трудовую дисциплину не нарушал. Каким должно быть решение суда?

Вправе ли суд изменить основание увольнения? Решите спор по существу.

, Олча Серен-Чимит, г. Москва
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Суд, вероятнее всего, откажет в удовлетворении иска Галкина, поскольку его увольнение соответствует п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение трудовых обязанностей).

Выговор за самовольное занятие комнаты – это дисциплинарное взыскание.
Появление на работе в нетрезвом состоянии – грубое нарушение дисциплины (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), но работодатель уволил Галкина именно за неоднократные нарушения.
Суд не вправе изменять основание увольнения по своей инициативе, но может признать увольнение незаконным, если процедура была нарушена.

Если работодатель соблюдал все требования (фиксирование факта опьянения, акт, объяснительная), то увольнение правомерно, и в восстановлении откажут.