Хочу уволиться.не отпускают, потому что ревизия через 2 недели.работаю там всего полтора месяца.последний раз ревизию делали пол года назад

Хочу уволиться.не отпускают ,потому что ревизия через 2 недели.работаю там всего полтора месяца.последний раз ревизию делали пол года назад.

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Отказ в увольнении из-за предстоящей ревизии является нарушением законодательства.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя в письменной форме не менее чем за две недели, если иной срок не предусмотрен федеральным законом. Отсчет этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Если работодатель не соблюдает эти требования, работник может обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение своих прав.