Здравствуйте я была под опекой и сейчас беременная и вышла замуж Бабушка была опекуном В опеке сказали что
Здравствуйте я была под опекой и сейчас беременная и вышла замуж
Бабушка была опекуном
В опеке сказали что сняли с нее опеку и прекратили выплачивать пособия
Но я сейчас ушла в акедемный отпуск и в техникуме говорят что они должны выплачивать пособия
Скажите пожалуйста имею я право получать пособие от опеки?
Добрый день!
В 2025 году беременные женщины, чей доход на всех членов семьи не превышает прожиточного минимума, имеют право на ежемесячное пособие по беременности. Для его получения необходимо встать на учёт по беременности до 12 недель. Размер пособия составляет 50% от прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе.
Кроме того, право на ежемесячное пособие имеют родители или опекуны, которые фактически осуществляют уход за ребёнком и находятся в отпуске по уходу за ним до достижения им возраста трёх лет. Если осуществляется уход за двумя и более детьми, пособия суммируются.