Приставы пересчитают процент списания с его дохода?
Добрый день!
Я в разводе с 2020 года, есть ребенок 9 лет, на алименты официально я не подавала. Бывший муж инвалид на пособии, у него есть долг банку, приставы ежемесячно списывают у него с карты 50% от пособия.
Можем ли мы сделать соглашение с бывшим мужем об уплате алиментов у нотариуса, что 50% он каждый месяц оплачивает на счет ребенка? Приставы пересчитают процент списания с его дохода?
Здравствуйте, Екатерина!
Пристав ничего не может «списывать» со счета в банке, это может делать только сам банк на основании исполнительного документа.
Для начала Вашему бывшему мужу нужно разобраться, какой именно исполнительный документ находится в банке, и находится ли в принципе, возможно, удержание производится вообще в СФР при начислении пенсии по инвалидности. Вполне может быть, что в ФССП вообще нет возбужденного исполнительного производства, Вы про это ничего не написали. После этого можете снова обратиться к юристу для уточнения порядка действий.
Можем ли мы сделать соглашение с бывшим мужем об уплате алиментов у нотариуса, что 50% он каждый месяц оплачивает на счет ребенка?
само соглашение заключить можно, размер алиментов равным 1/2 дохода должника определить в соглашении можно, а вот установить соглашением, что деньги переводятся на счет ребенка — нет, поскольку решение о перечислении части алиментов на счет ребенка может принять только суд и перечисляемая на счет ребенка часть не может превышать 50% суммы алиментов.
После заключения соглашения его можно сразу предъявить туда, где производится удержание сумм по первому исполнительному документу (в банк или СФР), либо в ФССП, если там уже есть возбужденное исполнительное производство. Алименты относятся к первой очереди удержаний, кредиты — к четвертой, следовательно организация, которая непосредственно производит удержание, после получения исполнительного документа должна будет удерживать только алименты, а долг по кредиту будет копиться.
При этом банк-взыскатель не лишен права обратиться в суд для признания алиментного соглашения недействительным (полностью или в части превышения 1/2 доли доходов, в качестве алиментов над «стандартной» долей в 1/4 на одного ребенка), заключенным только с целью уклонения от уплаты долга банку.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).