Если на улице тебя угрожают ты можешь воспользоваться пистолетом чтобы пригрозить, мне 12

Если на улице тебя угрожают ты можешь воспользоваться пистолетом чтобы пригрозить , мне 12

, Макс, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Макс

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Я бы вам не советовал это делать, так как это будет считаться угрозой плюс это все дело наказывается обязательными работами на срок до 480 часов или ограничением свободы до 2 лет или принудительными работами до 2 лет или арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы до 2 лет.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Максим, приветсвую. Любые действия направленные на выражение угрозы причинения какого-либо вреда будут юридически квалифицированы. Например, в случае явной угрозы Вашему здоровью, Вы вправе предпринимать меры по самообороне и в таком случае сам факт демонстрации пистолета не будет являться противозаконным. НО если же Вы при этом будете выкрикивать в адрес оппонента угрозы убийством, то это будет трактоваться как совершение преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ.
Демонстрация оружия и стрельба из него в воздух, будет считаться хулиганством может образовать состав как административного правонарушения, так и уголовного.
Хочу отметить, что Вы, будучи 12 летнего возраста не подпадает под уголовную ответственность и в случае совершения преступления не сможете нести ответственность в силу своего малолетнего возраста. Однако это не значит, что Вы останетесь безнаказанным. К Вам и Вашим родителям будут применяться иные меры ответственности. Вас могут поместить в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, а если Вы своими действиями причините вред, то его возмещение будет взыскано с Ваших родителей.
Поэтому обязательно подумайте о последствиях перед тем, как что-либо делать.