Могут ли меня заставить выплачивать за обучение
Я училась в университете по целевому договору. После окончания учёбы прошло 2 года. Я инвалид 3 группы. Могут ли меня заставить выплачивать за обучение.
, Елена, г. Краснодар
Дмитрий Кошкарёв
Здравствуйте, Елена!
Необходимо изучить условия Вашего целевого договора на обучение.
Федеральный закон N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с 1 января 2019 года дополнен ст. 71.1, которой установлены особенности отношений из договора о целевом обучении по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
Так, согласно ч.6 ст.71.1 Закона,
в случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет, гражданин выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой последний обучался, штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на его обучение.
Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.