Или они просто оставят это дело до тех пор пока не придут с заявлением?
Здравствуйте.
Я работаю помощником менеджера по снабжению.
Произошла такая ситуация: Недобросовестный поставщик не предоставил товар на 180тр нашей заказчице. И моя начальница попросила меня позвонить в дежурную часть полиции чтобы уточнить какие документы нужны для подачи заявления, и в какое отделение его подавать. Подавать заявления будет наша заказчица, то есть я там ни как не фигурирую.Я позвонила, описала ситуацию, меня попросили назвать ФИО адрес и номер тел, я назвала данные своей начальницы. Но вероятнее всего ошиблась в номере телефона. Сотрудник все записал, и сказал приходить с заявлением. В этот же день поздно вечером мне звонили 6 раз, скорее всего это был дежурный. Так думаю что он не дозвонился по номеру начальницы и позвонил мне тк мой номер высветился. Я трубку не брала, так как было поздно и я не видела звонка. Могут ли теперь меня вызвать в отделение из за этой ситуации, и применить какую- нибудь статью за то что неверно указала данные? И не ответила на звонок ? Или они просто оставят это дело до тех пор пока не придут с заявлением?
Здравствуйте.
Согласно Федеральному закону от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», полиция вправе вызывать граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции.
Однако есть и исключение: до возбуждения уголовного дела требовать явку для дачи объяснений или беседы, а тем более, под угрозой наказания или осуществлять её принудительно сотрудникам правоохранительных органов категорически нельзя.
Также есть информация, что давать показания в ходе опроса и беседы никто не обязан, и может делать это только по личному желанию.
Здравствуйте! В вашей ситуации нет никакого состава правонарушения, так что вам не о чем беспокоиться. Вы просто звонили, чтобы уточнить информацию, а не подавали заявление. Ошибка в номере телефона не является чем-то противозаконным, тем более что данные о заявителе (вашей начальнице или заказчице) должны быть указаны в самом заявлении, которое еще даже не подано.
Что касается звонков, если это действительно был дежурный, он, скорее всего, хотел уточнить какие-то детали или убедиться, что заявительница действительно собирается обращаться. Если никто не выйдет на связь, скорее всего, сотрудники просто отложат дело до момента, когда заказчица сама придет в отделение.
Вызывать вас в полицию за этот звонок или вменять какую-то статью — нет никаких оснований. Если захотите, можете сами перезвонить в дежурную часть, уточнить, зачем звонили, но это не обязательно. Все, что требуется для подачи заявления, должна сделать сама пострадавшая сторона.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.
А если я еще давала данные дежурному об этой фирме мошенников ( их адрес и название) мое телефонное сообщение могли расценить как заявление и провести проверку с выездом на их адрес?
И мне не применят административную статью 19.13. Заведомо ложный вызов?