При повторной подачи документов пришол отказ от соц

Я инвалид 1 группы. Мне требуется уход. Помошник по уходу за мною получал выплаты от социальной поможи на протяжении шести месяцев. При повторной подачи документов пришол отказ от соц. Службы на основанее Постановление Правительства Московской области от 30.12.2014 номер 1195/51 п. 13 . За последние шесть месяцев в моей жизни нечего не изменилось и у человека ухаживающего за мною тоже.

, Вадим, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим.

Уточните какое основания указано для отказа? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

… Постановление Правительства Московской области от 30.12.2014 номер 1195/51 п. 13. ...

Постановление Правительства Московской области от 30 декабря 2014 года N 1195/51  «Об утверждении порядков предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Московской области и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Московской области в сфере социального обслуживания населения».

Из Постановления следует:

13 Основаниями для отказа в признании гражданина нуждающимся в социальных услугах в форме
социального обслуживания на дому являются:
отсутствие права на предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому,
предусмотренного пунктом 3 настоящего Порядка;
наличие в представленных документах недостоверных сведений;
непредставление документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка;
письменный отказ гражданина от предоставления социальных услуг в форме социального
обслуживания на дому.

Уточните какое из оснований являлось основанием Вам в отказе в предоставлении указанных услуг.

С учётом моего ответа выше далее:

… За последние шесть месяцев в моей жизни нечего не изменилось и у человека ухаживающего за мною тоже.

Постановление Правительства Московской области от 30 декабря 2014 года N 1195/51  «Об утверждении порядков предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Московской области и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Московской области в сфере социального обслуживания населения» приведённое мной выше в предыдущем ответе, указывает на несколько основания для отказа.

Например, одним из оснований является отсутствие права на предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, предусмотренного пунктом 3 настоящего Порядка.

Т.е. право определяется согласно пункту 3 Постановления.

Из Постановления следует:

3 Социальное обслуживание на дому предоставляется организациями социального обслуживания,
включенными в номенклатуру организаций социального обслуживания, утвержденную постановлением
Правительства  Московской  области,  социальное обслуживание (далее — поставщик), гражданам, признанным по одному из оснований,  установленных статьей 15 Федерального закона или статьей 7 Закона Московской области, нуждающимися  в социальном обслуживании.

Т.е. основанием является признание нуждающимся в социальном обслуживании согласно законодательству.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»  Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, определены главные основания, согласно которым гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании.

Из статьи 15 следует, что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;

4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом...;

7) отсутствие работы и средств к существованию;

 8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156558/ef50b92ba884d530dda28070a67d3b412f3415bd/

Статья 7 Закона Московской области, нуждающимися  в социальном обслуживании, можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/537965762/titles/7E20KD

Из статьи 7. Дополнительные обстоятельства для признания граждан нуждающимися в социальном обслуживании регионального Закона следует:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании при наличии обстоятельств, установленных статьей 15 Федерального закона.

2. К иным обстоятельствам, ухудшающим или способным ухудшить условия жизнедеятельности гражданина относятся:....

Т.е. при наличии указанных оснований отказ будет являться незаконным, но если указанные основания отсутствуют отказ будет являться законным, следует исходить из положений применимого законодательства.

Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В указанном п. 13 Постановления Правительства Московской области от 30.12.2014 номер 1195/51 перечислены основания для отказа. Это отсутствие права на предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, предусмотренного пунктом 3 настоящего Порядка; наличие в представленных документах недостоверных сведений; непредставление документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка;
письменный отказ гражданина от предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому.

п. 3 настоящих правил:

 3. Социальное обслуживание на дому предоставляется организациями социального обслуживания,
Правительства Московской области, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими
социальное обслуживание (далее — поставщик), гражданам, признанным по одному из оснований,
установленных статьей 15 Федерального закона или статьей 7 Закона Московской области, нуждающимися
в социальном обслуживании.

Ваш помощник от организации соц. обслуживания?

п. 6. настоящих правил перечисляет документы, которые необходимо предоставить.

Если у Вас не произошло никаких изменений, то перепроверьте документы, которые Вы предоставили (п.6 вышеуказанных Правил), возможно есть какие-то ошибки. Либо дополнительно уточните у соц.службы конкретное основания отказа.

Вадим
Клиент, г. Москва
При устном звонке сотруднику соц.помощи я получил ответ что якобы из — за наличия совершеннолетних детей будет получен отрицательный ответ. Якобы они обязаны по закону ухаживать за мною.

Порядок, условия и основания оказания социальных услуг в форме социального обслуживания регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Согласно ст. 15 Федеральному закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» :

4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;

Здесь речь идет не только о невозможности ухода, но и об отсутствии заботы, присмотра, воспитания (в отношении детей) и т.п. Речь идет не только об отсутствии родителей, родственников (иных опекунов, попечителей), но и о случаях, когда опекуны, попечители не выполняют своих обязанностей и не осуществляют попечение.

И это не основание для отказа.

С данным отказом Вы можете обратиться в Прокуратуру.