Какую ответственность может понести продавец

Здравствуйте! Что если продавец в магазине продал цветы ребенку 9 лет на сумму 5000 рублей. Какую ответственность может понести продавец

, Анастасья, г. Кингисепп
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасья!

Никакую.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Артур Поярков
Юрист, г. Моздок

Здравствуйте!
Продавец может понести ответственность за продажу товара ребенку без согласия родителей, если это противоречит закону или правилам магазина.
Основные моменты:

1. Сделка с несовершеннолетним:
    — Ребенок 9 лет считается малолетним и не может самостоятельно совершать сделки, кроме мелких бытовых (ст. 28 ГК РФ).
    — Покупка цветов на 5000 рублей не относится к мелким бытовым сделкам.

2. Ответственность продавца:
    — Родители могут потребовать признать сделку недействительной и вернуть деньги (ст. 171, 172 ГК РФ).
    — Продавец может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (если нарушены правила магазина).

3. Что делать родителям:
    — Обратиться в магазин с претензией о возврате денег.
    — Если магазин откажется, подать иск в суд.