Какую ответственность может понести продавец
Здравствуйте! Что если продавец в магазине продал цветы ребенку 9 лет на сумму 5000 рублей. Какую ответственность может понести продавец
Здравствуйте!
Продавец может понести ответственность за продажу товара ребенку без согласия родителей, если это противоречит закону или правилам магазина.
Основные моменты:
1. Сделка с несовершеннолетним:
— Ребенок 9 лет считается малолетним и не может самостоятельно совершать сделки, кроме мелких бытовых (ст. 28 ГК РФ).
— Покупка цветов на 5000 рублей не относится к мелким бытовым сделкам.
2. Ответственность продавца:
— Родители могут потребовать признать сделку недействительной и вернуть деньги (ст. 171, 172 ГК РФ).
— Продавец может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (если нарушены правила магазина).
3. Что делать родителям:
— Обратиться в магазин с претензией о возврате денег.
— Если магазин откажется, подать иск в суд.