Могут ли меня обязать выплачивать его кредиты?

Доброе утро.Если сим карта оформлена на меня 6 лет назад ,но пользуется бывший (отец моих детей отцовство установлено)мы не расписаны .Он набрал займов на свое имя и не платит .Могут ли меня обязать выплачивать его кредиты?

, Катя, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Обязать Вас выплачивать кредиты за другого человека, если они и отец ваших детей, никто не вправе. За взятые долги спрашивать будут, исключительно с вашего бывшего.

После наступления возраста 18 лет (ст.17 ГК РФ) ответственность несет гражданин самостоятельно. Кроме того, в силу ст.24 Гражданского Кодекса Российской Федерации, гражданин отвечает сам по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Такого правила нет и наличие оформленной сим-карты на Вас на долги Вашего бывшего никак не влияет, тем более, если Вы не были расписаны ранее и в гражданском (официальном подразумевается) браке не состояли.

За свои долги ответственность несет он сам, а если Вас будут беспокоить, то это будет являться нарушением закона  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Просьба оценить ответ на Ваш вопрос и поставить „+“ под консультацией.

С уважением,

Мария Гагиковна!