Скажите можно ли самозанятому купить в магазине чай, заварить его, налить в стаканчик и продать?

Добрый день. Скажите можно ли самозанятому купить в магазине чай, заварить его, налить в стаканчик и продать?

, Евгений, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
можно ли самозанятому купить в магазине чай, заварить его, налить в стаканчик и продать?

 Добрый день!

Нет, самозанятому лицу не разрешается покупать чай в магазине, заваривать его, наливать в стаканчик и продавать.

В соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ, самозанятые не имеют права заниматься перепродажей чужих товаров. Расфасованный чужой товар не считается продукцией собственного производства.

Самозанятый может продавать только ту продукцию, которую он создал сам, даже если для её изготовления использовались покупные материалы. Основное требование — это создание нового товара.

Евгений
Клиент, г. Москва
Добрый день.
Я ведь не перепродаю его таким же какой он был, я его не фасовал и т.п.
Я приготовил его и продаю. Я его создал из ингредиентов.
Жидкий чай в стаканчике я создал сам.
Он жидким не был, он был сухим)