Подскажите, пожалуйста, будет ли какой-то перерасчет или мне отменят уже назначенные выплаты из маткапитала, если я открою ИП?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, будет ли какой-то перерасчет или мне отменят уже назначенные выплаты из маткапитала, если я открою ИП?
Добрый день!
Если Вам назначена выплата материнского капитала в связи с рождением ребенка, то она не может быть отменена, если Вы зарегистрируетесь в качестве индивидуального предпринимателя.
Юлия, добрый день.
Регистрация Вас в качестве ИП не влияет на уже назначенные выплаты из материнского капитала. Ваш статус предпринимателя не изменяет условий получения этих средств. Средства материнского капитала нельзя использовать для открытия или развития бизнеса.
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей).
Согласно п. 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты..., утв. Постановлением Правительства РФ от 01.02.2023 N 133,
2. Право на получение ежемесячной выплаты имеют лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в случае если размер среднедушевого дохода семьи которых не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» (далее — заявитель).
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Так, согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.02.2025) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Данный закон не предусматривает таких оснований отмены принятых в соответствии с этим законом мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в связи с регистрацией гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.