Здравствуйте, у меня есть займы и кредитки с просрочками которые я не был в состоянии оплачивать, и недавно

Здравствуйте, у меня есть займы и кредитки с просрочками которые я не был в состоянии оплачивать, и недавно устроясь на официальную работу мне арестовали некоторые банковские счета в том числе зарплатный, информации об исполнительном производстве нигде нет ни на сайте фссп ни на гос услугах есть только ответ в чате банка ВТБ, и как мне подать заявление о сохранении прожиточного минимума, если арест произошёл даже не приставами, а как то напрямую от мфо, это же бред какой то, у меня ещё скоро ребёнок родится, а у меня будут всю зп списывать, насколько я вообще знаю приставы должны предупреждать что бы дать время на погашение или обжалование перед тем как арестовать счета, а тут ни привета ни ответа, просто арестовали и все, на гос услугах пусто

  • upload_2025_03_24_06_34_32_790
    .jpg
, Даниэль, г. Екатеринбург
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы вправе запросить информацию у банка о том, на каком основании установлен арест на счете. В силу ст.857 ГК РФ банк гарантирует банковскую тайну и обязан предавать информацию по счету только клиенту банка. Обратить взыскание на денежные средства на счете должника само МФО не вправе, но возможно основанием для ареста является судебный приказ. Если о судебном приказе ничего не знали, копию не получали, то в течение 10 дней со дня как стало известно вправе в силу ст.129 ГПК РФ обратиться в суд выдавший приказ с возражениями относительно его исполнения и отменить его.

В силу ст.8 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» взыскатель по долгу вправе предъявить исполнительный документ непосредственно в банк для взысканий в счет долга. Возможно у Вас как раз такая ситуация.