Могу ли я остаться служить в пункте постоянной дислокации?

Добрый день! Я мобилизованный, родной брат погиб на сво (тоже мобилизованный), отец контрактник. Могу ли я остаться служить в пункте постоянной дислокации? На что ссылаться на сегодняшний день (24.03.2025). Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Чем отличаются 205/2/326дсп и 295/2/326дсп? Спасибо!
, Роман, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас не могут направить на СВО, но это не говорит о том, что Вас не могут перевести в иное месте службы (не на СВО).

Это следует из указаний МО РФ от  05.07.2023 № 295/2/326дсп

Роман
Клиент, г. Москва
А что за указание? На что ссылаться?

Указаия МО РФ  05.07.2023 № 295/2/326дсп

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

В связи с гибелью брата Вы можете ссылаться на Указания Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп

которыми установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Однако перевод к иному месту службы вполне возможен и в случае, если перевод предполагает назначение на равную должность — то согласие на перевод не требуется.

Исключением из данного правило является условие ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой перевод исключается

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Роман
Клиент, г. Москва
Это единственное указание? Командиру только номер ДСП сообщить?