Наследник в течение 3х месяцев после получения информации подал заявление нотариусу о принятии наследства

Здравствуйте! Пропущен на несколько лет срок принятия наследства по завещанию, т.к. о завещании и о смерти наследодателя не было известно. Наследник в течение 3х месяцев после получения информации подал заявление нотариусу о принятии наследства, еще через 1,5 получил отказ нотариуса, а вот подать заявление в суд о восстановлении срока у нас получается только через 7,5 месяцев со дня получения информации о завещании и смерти наследодателя. Вопрос: 6 месяцев для восстановления пропущенного срока суд будет отсчитывать со дня получения наследником информации о смерти наследодателя или подача заявления нотариусу остановила течение этого срока и суд не должен отказать нам на основании его пропуска? Смущает то, что в ГК указано, что в течение 6 мес. надо подать в СУД, а про нотариуса ничего не сказано. Спасибо.

, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Пропущен на несколько лет срок принятия наследства по завещанию,

 Добрый день!

 Уточните, кем доводится наследник наследодателю?

 Вопрос: 6 месяцев для восстановления пропущенного срока суд будет отсчитывать со дня получения наследником информации о смерти наследодателя или подача заявления нотариусу остановила течение этого срока и суд не должен отказать нам на основании его пропуска?

В соответствии со статьей 1155 Гражданского Кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В суд с требованием о восстановлении срока надо обращаться не позднее 6 месяцев с момента, когда наследник узнал об открытии наследства и завещании.

Смущает то, что в ГК указано, что в течение 6 мес. надо подать в СУД, а про нотариуса ничего не сказано.

Если срок пропущен, то к нотариусу вообще не было смысла обращаться, т.к. восстановление срока принятия наследства возможно только в судебном порядке.

 Уточните, наследник и наследодатель были зарегистрированы в одном жилом помещении на момент смерти наследодателя?

Клиент
Клиент, г. Москва
В вопросе указано, что наследство по завещанию. Какое отношение это уточнение имеет к моему вопросу?

 Чтобы рассмотреть иные варианты решения вопроса о принятии  наследства.

6 месяцев для восстановления пропущенного срока суд будет отсчитывать со дня получения наследником информации о смерти наследодателя или подача заявления нотариусу остановила течение этого срока

Этот 6-месячный срок будет исчисляться с даты, когда  отпали причины пропуска срока, т.е. с даты, когда наследник узнал о смерти наследодателя. Суд вполне может отказать в восстановлении срока,  в том числе и в связи с пропуском срока обращения в суд, если этот срок пропущен без уважительных причин