А на чьей стороне закон в данной ситуации и как тут нужно правильно действовать?
Повредил автомобилем ворота в точке выгрузки товара.
Развожу товар на газели, ворота для въезда в зону разгрузки одной из точек выгрузки не фиксируются, то есть их открываешь и едешь в надежде что успеваешь проехать пока они не начнут закрываться обратно от ветра.
После очередной выгрузки, выезжал через эти ворота, в моменте когда начал уже проезжать - ворота были распахнуты, но тут одна воротина стала закрываться от ветра и упёрлась сначала а боковое зеркало, сломав его, затем своим ребром а будку газели. Естественно отъехав назад я увидел не только сбитое свое зеркало но и согнутое "ребро" воротины. Руководство точки начало требовать с меня замену воротины за мой счёт. А на чьей стороне закон в данной ситуации и как тут нужно правильно действовать?
В данной ситуации важно учитывать несколько аспектов, чтобы определить, на чьей стороне закон и как правильно действовать.
Если ворота не фиксируются и могут закрываться от ветра, это может свидетельствовать о том, что они находятся в неисправном состоянии. В таком случае ответственность за их состояние лежит на владельце или арендаторе территории, где находятся ворота. Водитель обязан соблюдать правила дорожного движения и быть внимательным при проезде через ворота. Однако, если ворота закрылись неожиданно из-за ветра, это может быть признано форс-мажорным обстоятельством.
У вас есть страховка ОСАГО, а может и КАСКО, и вы можете обратиться в страховую компанию для возмещения ущерба. Страховая компания может провести экспертизу и определить, кто виноват в произошедшем.Важно задокументировать произошедшее. Сделайте фотографии повреждений, запишите контактные данные свидетелей, если они есть, и сохраните все документы, связанные с инцидентом.
Попробуйте договориться с руководством точки о совместном решении проблемы. Возможно, они согласятся оплатить часть ремонта, если признают, что ворота были в неисправном состоянии.