Но я в свою очередь когда подавала документы на банкротство указывала полную сумму задолженности, значит списать должны эту сумму

Здравствуйте. У меня такая проблема, я прошла процедуру внесудебного банкротства, процедура завершена, меня признали банкротом. У меня долг за ЖКХ, но списывать долги организации такие как водоканал, жилсервис и т.п. отказываются, объясняя это тем что прописано в квартире 5 человек и что доги солидарны. Но я в свою очередь когда подавала документы на банкротство указывала полную сумму задолженности, значит списать должны эту сумму.

  • Screenshot_20250325_095142
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Процедура банкротства осуществляется в отношении конкретного человека, поэтому долги, которые имеются у членов семьи и других собственников квартиры, не могут быть списаны. В соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса, дееспособные члены семьи собственника, зарегистрированные в квартире, несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования помещением.

Банкротам подлежат списанию только те долги по жилищно-коммунальным услугам, которые были накоплены до начала процедуры банкротства. По текущим счетам, начисленным после признания банкротом, обязательства остаются в силе.

Чтобы добиться списания долга, необходимо направить в соответствующие организации заявление с приложением судебного решения. Организация обязана произвести перерасчёт долга за жилищно-коммунальные услуги и исключить из него суммы, образовавшиеся до принятия судом заявления о банкротстве.