Как то затруднит мне это процесс продажи?

Хочу продать долю в квартире. Есть несовершеннолетний, но у него своя доля. Как то затруднит мне это процесс продажи?

, Земфира, г. Екатеринбург
Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, если при продаже Вы будете соблюдать преимущественное право покупки доли квартиры  — то право выкупа доли собственника в квартире другими сособственниками, прежде чем он продаст ее постороннему человеку. То есть прежде чем продавать свою долю людям со стороны, собственник должен предложить выкупить ее своим соседям в квартире на тех же условиях, в частности — по той же цене.

В Вашей ситуации, проблема может возникнуть проблема, если Вы единственный представитель своего несовершеннолетнего ребенка, и Вы должны будете предложить самой себе выкупить собственную долю в квартире.

Если несовершеннолентий ребенок не является Вашим или у него есть отец и он может выкупить Вашу долю в квартире или отказаться от выкупа в интересах несовершеннолетнего,  то Вы предлагаете выкупить долю всем собственникам квартиры или отцу как законному представителю, а затем уже предлагаете выкупить иному лицу.

С уважением, юрист Галичанина М.В.

Ангелина Корякина
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Земфира!

Профессиональный юрист с более чем 18-летним опытом. Имею высшее юридическое образование и успешно работаю в этой сфере более 18 лет. Занимаюсь предпринимательской деятельностью. Мои ключевые качества: ответственность, трудолюбие, дисциплинированность и добросовестность. Профессия юриста — это часть моей жизни. Готова помочь вам в решении любых юридических вопросов. Обращайтесь!

Сделаю всё возможное чтобы вам помочь. Для корректного ответа на ваш вопрос необходимо для начала проанализировать документы в рамках данного дела. Чтобы спрогнозировать стратегию работы и сделать всё максимально эффективно в соответствии с законодательством РФ для решения вопроса.

Нужно согласовать с опекой.