Как составить заявление о возмещении ущерба за повреждение колес из‑за ямы?

Здравствуйте. Попал передним левым колесом в яму что повлекло боковому порезу и гнутому диску(штамп) . Заднее погнуло только диск. Хочу чтобы мне возместили ущерб. Помогите составить документ.

  • 20250325_131626
    .jpg
  • 20250325_131635
    .jpg
, иван столетний, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. За нарушение правил содержания дорог кто то привлекался по ст. 12.34 КоАП РФ??

Если никто не привлекался, то есть смысл обратиться в ГИБДД с заявлением о привлечении лица, ответственного за содержание дороги на этом участке  к ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ.

Если оно будет привлечено, то в суде по возмещению ущерба будете ссылаться на это постановление как доказательство его вины.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Схема или протокол осмотра места ДТП составляли?

Замеры ямы производились?

иван столетний
Клиент, г. Челябинск
Да

Основная проблема в том, что  потребовать возмещения этого ущерба Вы можете в том случае, если дорожное покрытие не соответствует требованиям ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля".

Покрытие проезжей части не должно иметь выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений. Не допускаютсятакже отдельные выступы или углубления в зоне деформационных швов высотой или глубиной более 3 см

Здесь следует исходить из ст. 12 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

2. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорогпри их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. В данном случае, необходимо рассмотреть вопрос о наличии в действиях должностных лиц органов, ответственных за состояние дороги, на которой произошло дорожно-транспортное происшествие (дорожного хозяйства, местного самоуправления), состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.34 КоАП РФ — несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог и (либо) непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении.

Фиксировался ли как-то ваш случай? Составлялся ли протокол полицией?

Для оказания помощи в составлении различного рода документов можете обратиться в личный чат ко мне либо любому другому юристу.