Что делать, если обвиняют в краже телефона и полиция требует подписать контракт СВО?

Меня обвиняют в краже телефона, который я как будто украл. При обыске и при себе его у меня не нашли. Дело тянетсяуже полгода, теперь ко мне начали пр ходить сотрудники из органов полиции. Заставляли также подписсть контракт на СВО. Что мне делать?

, Very boy, г. Сочи

Добрый день.

Принудительно заставить Вас подписать контракт не вправе.

Согласно ст. 46 УПК РФ

Вы имеете право на получение помощи защитника.

Very boy
Клиент, г. Сочи
А по факту возбуждения уголовного дела. Как быть?

согласно п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ

Обвиняемый вправе :

возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний.

Если Вы не согласны с предъявленным обвинением, Вы имеете право на обжалование .

Как было сказано выше, заставить подписать контракт с МО РФ (или другим ведомством) под задачи СВО вас не могут. Кроме того вы можете знакомится с тем материалом, на который ссылаются сотрудники. Просто так проникать в жилье сотрудники тоже не имеют право (изучите понятия осмотр и досмотр). Поставьте камеру в квартире, на входе в квартиру, фиксируйте действия сотрудников и их данные. Обращайтесь в ведомство с заявлениями, жалобами (например, в УСБ), а так же в органы прокуратуры.

Если сами не справляетесь, обращайтесь за квалифицированной юридической помощью. В рамках уголовного дела вам потребуется помощь юриста со статусом адвоката.