На что по закону я могу рассчитывать и как этого добиться?
Здравствуйте! В ноябре 2024 подписал контракт с МО РФ из СИЗО. 5 января 2025 года пошел на бз и получил сброс вога на голову, в следствии чего 3 осколочных в голове , (не слышу на левое ухо, постоянно темнеет в глазах, предобморочное состояние и ужасно болят глаза) и 2 в области шеи (кт еще не делали может больше (хожу с бадиком ноги еле держат), а так же было истощение организма на 30-40 килограмм. Не эвакуировали с ранениями около 3 месяцев, хотя было сообщено о них. На что по закону я могу рассчитывать и как этого добиться?
Результаты кт головы:
Кт патологии головного мозга не выявлено
ИТМ+3мм, в толще нижних ячеек левого сосцевидного отростка (слепой дырчатый перелом), нижние ячейки левого сосцевидного отростка заполнены жидкостью.
ИТМ+10мм, в мягких тканях, в левой ушной раковины.
ИТМ+10мм, в мягких тканях левой крылонебной ямки (кнутри от шиловидного отростка левой височной кости)
КТ патологии глазниц, глазных яблок, придаточного аппарата глаз - не выявлено.
Пока что прохожу обследование у Лора, члх, невролога.
Добрый день.
Пока можно сказать, что если не слышите на одно ухо, то возможна категория В
В силу Расписания болезней (ст. 40), категория В может быть в случаях
стойкое понижение слуха при отсутствии восприятия шепотной речи на одно ухо и при восприятии шепотной речи на расстоянии до 3 м на другое ухо или стойкое понижение слуха при восприятии шепотной речи на расстоянии до 1 м на одно ухо и на расстоянии до 2 м на другое ухо
Это может быть основанием увольнения, но в отношеннии Вас в таком случае не будет прекращено уголовное дело.
Вам для этого нужна категория Д
ССылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ce73ab0bd6f558ee10860120ced7f10ab11ed450/
Здравствуйте!
В случае увольнения с военной службы по категории годности Д Вы сможете рассчитывать на освобождение от наказания согласно ст. 80.2 УК РФ.
Лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, освобождается от наказания:
б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Кроме того, в случае увольнения с военной службы по категории годности Д и с формулировкой «военная травма» Вы сможете получить единовременную выплату.
При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы,… выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, ...
Данная сумма ежегодно индексируется и в настоящее время составляет 3 419 916 руб.
В случае освидетельствования по категории годности В Вы, к сожалению, претендовать ни на первое, ни на второе не сможете.
Уважаемый Иван, здравствуйте!
Учитывая Ваше описание и согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), категория годности к военной службе определяется в зависимости от состояния здоровья.
В вашем случае, учитывая описанные травмы и последствия, может быть установлена категория «В» (ограниченно годен к военной службе) или «Д» (не годен к военной службе).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/93b97a437da17c2d593cb0f28a95010c06508e7f/
В частности, по статье 40 Расписания болезней (ссылка выше)
Если у Вас стойкое понижение слуха (например, отсутствие восприятия шепотной речи на одно ухо и восприятие на расстоянии до 3 метров на другое), это может быть основанием для установления категории «В».
Для подтверждения диагноза необходимо пройти специализированное обследование, включая аудиометрию, рентгенографию височных костей и другие исследования, которые должны быть проведены не менее трех раз.
Если установят категорию Д, то смотрим в ст 80.2 УПК РФ
2. Лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, освобождается от наказания:
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
-------
Но это маловероятно, вопрос в компетенции ВВК, скорее всего категория В у Вас будет.
Выздоравливайте.
С уважением!