Здравствуйте, получил задаток за доски покупатель умер, расписка о передачи денежных средств произведена была в ручной форме при свидетелях, должен ли я вернуть задаток
Здравствуйте,получил задаток за доски покупатель умер,расписка о передачи денежных средств произведена была в ручной форме при свидетелях, должен ли я вернуть задаток
Здравствуйте, Александр!
Если в документах не указано, что переданные деньги являются задатком, то в случае смерти покупателя продавец не обязан возвращать задаток. Такие деньги признаются авансом, а аванс возвращается несостоявшемуся покупателю в любом случае.
Если же передача денег оформлялась как задаток (ст. 381 ГК РФ), то в случае, когда оговоренная сделка не состоялась, деньги теряет тот, по чьей вине это произошло. Если по вине продавца — он обязан вернуть покупателю задаток в двойном размере, если покупателя — продавец оставляет задаток у себя.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения
Пишите в личные сообщения