Автомобиль полностью новый, куплен в Техинком, ставится на учет первый раз

Отказали в постановке на учет автомобиля из за того что наклейка приклеена не под пассажиркой дверью, а под водительской. Автомобиль полностью новый, куплен в Техинком, ставится на учет первый раз. Все документы в порядке. Все номера соответствуют. Получила официальный отказ на регистрационные действия. Разве так можно?

, Александра, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александра, добрый день.

А подскажите какая марка и модель у автомобиля?

Автомобиль полностью новый, куплен в Техинком,

 Вы к продавцу с заявлением о пояснении причин расположения данной наклейки не обращались?

Разве так можно?

 Формально отказ обоснован.

В действительности, в силу ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Запрещается совершение регистрационных действий:
1) в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства;

Однако нужно понимать каким образом, производится маркировка данного транспортного средства.

В частности, допустимо установление маркировочной таблички на кузове со стороны водительской двери.

Кроме того, нужно смотреть вносились ли изменения в место расположения данной табличики.

Поэтому тут есть смысл получить от продавца или при его посредничестве от производителя сведения о способе и месте нанесения маркировочной таблички и на основании данной информации обжаловать вынесенный отказ в регистрации в суде.

Александра
Клиент, г. Москва
А могу ли я вернуть автомобиль? И только ли через суд? Если мне так и не позволят его поставить на учет?