Стоит ли писать заявление в полицию?

Здравствуйте. Такая ситуация, заказала волосы бу на авито через постомат(там нельзя проверить товар на качество), девушка говорила что они натуральные, но оказалось что нет. На авито в поддержке ответили что могу написать заявление в полицию. Она отказалась возвращать средства. что мне делать? Стоит ли писать заявление в полицию? Или суд? Есть ли меня шанс.

, Алиса, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Она отказалась возвращать средства. что мне делать? Стоит ли писать заявление в полицию? Или суд?

 Добрый день!

 Вам известны полные данные продавца? В объявлении было указано, что волосы натуральные, или только словесное утверждение было? Какие у Вас есть доказательства того, что Вам продавали волосы как натуральные?

Алиса
Клиент, г. Москва
Данных нет, авито поддержка написали что может сказать данные если полиция запросит. В обьявлении небыло, на словах в чате.

Если полных данных продавца нет, то в суд сразу обратиться не получится, т.к. согласно ст. 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ в исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения)

Поэтому сначала обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

 Возможно, что как только полиция проявит интерес к продавцу, он вернёт Вам денежные средства.

Николай Попов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!
Если девушка продавец не выходит на связь, и сумма убытка для вас значительна, то однозначно стоит написать заявление в полицию.

В действиях девушки может быть состав административного правонарушения.

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей
1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

 2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10, частью 1 статьи 14.33 и статьей 14.39 настоящего Кодекса, -

 подробнее по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/03bbad17f1d1bd0ca8c72c6c6fac5b3c667bd6c5/

А также при некоторых обстоятельствам может быть и состав преступления Мошенничество ст.159 УК РФ.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

далее продолжу

Полиция проведет проверку в порядке ст.144-145 УК РФ РФ, (на практике срок проверки в районе 10 дней,  но может быть продлен), опросит вас об обстоятельствах произошедшего, оценит ущерб, возможно потребуется исследование волос или опрос специалиста, проведет мероприятие по установлению ФИО и адреса девушки продавца.

При наличии состава административного правонарушения либо преступления, девушка будет привлечена к ответственности.

В любом случае, полиция должна установить ее ФИО и адрес  и это поможет вам предъявить ей соответствующие претензии.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На авито в поддержке ответили что могу написать заявление в полицию.

 Обратиться с заявлением в полицию -  это Ваше право.

Но, во-первых, полиция не занимается вопросами возврата денежных средств.

Во-вторых, без документального подтверждения того, что Вас заверили о том, что волосы натуральные перспектива возбуждения уголовного дела и привлечения ее к ответственности равна нулю.

Для этих целей необходимо установление факта обмана и наличие умысла в предоставлении заведомо недостоверных сведений с целью хищения Ваших средств.

Полиция в данном случае в рамках проводимой проверки может получить от нее объяснения, для чего обратиться на авито для получения ее контактных данных.

Вы не лишены права ознакомиться с материалами проверки из которых Вам будут известны сведения о ней, которые необходимы для подачи иска в суд (ФИО, адрес проживания, дата и место рождения, паспорт).

Но в суде, с учетом ст. 476 ГК РФ Вам придется доказывать, что Вам вместо натуральных продали искусственные волосы.

1. Продавец отвечает за недостатки товара,если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алиса, добрый день!

Вы указываете

В обьявлении не было, на словах в чате.

Крайне маловероятно, что есть какие-то перспективы привлечения указанного лица по ст.159 УК РФ. Фактически нет никаких доказательств, что обман имел место. Трактовка слов в чате может быть различной. Имеет значение конечно разница в сумме между тем, что вы ожидали и что получили. Но с учетом того, что никаких доказательств кроме слов в чате нет, перспектив для дела я не вижу ни в рамках уголовного ни в рамках гражданского процесса.