Здравствуйте, продали кухню индивидуального изготовления, по договору, за день до срока поставки кухни

Здравствуйте, продали кухню индивидуального изготовления, по договору, за день до срока поставки кухни покупатель написал на рабочий вотсап магазина, хотят заменить цвет дверей на кухне, хотя эскиз и цвета были согласованы и прописаны в договоре, магазин пошел навстречу и переизготовил двери в другом цвете за свой счет, произвели доставку заказчику, в присутствии водителя заказчик осмотрел столешницу и корпуса все было в прозрачной пленке, никаких препятствий для осмотра не создавалось, никаких претензий не было, через несколько часов заказчик позвонил в магазин и сообщил что на столешнице царапина, пленка в этом месте порвана и требуют замену, как видно из приложенного фото, в этом месте пленка имеет порыв, при осмотре в присутствии водителя никаких претензий по внешнему виду высказано не было

  • Screenshot_20250326-003023
    .jpg
, дарья, г. Таганрог
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Если покупатель при приёмке не заявил претензий и подписал документы без замечаний, его требования о замене столешницы могут быть отклонены (ст. 458, 459 ГК РФ). Наличие пленки не мешало осмотру — и это фиксируется в акте. Позднее обнаружение дефекта без актирования факта повреждения делает доказательства покупателя слабыми.

Согласно ст. 18 Закона “О защите прав потребителей”, покупатель обязан доказать, что дефект был изначально. Если есть порыв пленки, мог сам повредить. Вы вправе отказать в замене, указав, что повреждение не было выявлено при приёмке и не заявлено немедленно.

Рекомендую направить официальный письменный ответ с отказом в замене, ссылаясь на отсутствие претензий при передаче товара и невозможность подтвердить производственный дефект.

Могу помочь вам подготовить ответ покупателю и инструкцию по защите интересов в случае иска.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

дарья
Клиент, г. Таганрог
Здравствуйте, акт он не подписывал, но осматривал в присутствии водителя передавшего ему заказ, о чем тут же сообщил водитель, после выполнения заказа
Я также созванивалась с заказчиком после того как заказ был доставлен и он также никаких претензий не предъявлял по целостности столешницы. А написал мне в вотсап в 12 часов ночи