Я отучилась и заплатила 5000, договор был такой, плачу 5000 и отрабатываю 3 месяца, в случае если я не отрабатываю
Я отучилась и заплатила 5000, договор был такой, плачу 5000 и отрабатываю 3 месяца, в случае если я не отрабатываю плачу еще 5000, обучение мне совсем не понравилось, проводилось на дому и было странным, после такого я не хочу у них работать и платить оставшиеся деньги, но сразу после обучения меня можно сказать заставили подписать ученический договор и я хочу проконсультироваться можно ли не платить им деньги и просто не выходить на связь, трудового договора нет и в ученическом договоре ошибки в п 5.1 и п 6.2 такого договора нет
- image.jpg
Здравствуйте, Елена.
Если трудовой договор не заключён, то вы не обязаны отрабатывать или платить компенсацию. Ученический договор без последующего трудового — не основание требовать деньги (ст. 207 ТК РФ). Кроме того, если договор составлен с ошибками и не содержит обязательных условий, его законность под сомнением. Навязывание подписания — нарушение ст. 16 Закона “О защите прав потребителей”.
Вы вправе отказаться от исполнения такого договора, особенно если обучение не соответствовало условиям. Требование о доплате 5000 рублей незаконно, если обучение было некачественным и трудовые отношения не оформлены.
Могу помочь подготовить письменный отказ от исполнения договора с обоснованием.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.