Я студент вуза могу ли я взять академический отпуск по семейным обстоятельствам без предоставления документов?

, Данил, г. Иркутск
Александр Хрулев
Юрист, г. Москва

Обычно для получения академического отпуска по семейным обстоятельствам вузы требуют предоставления подтверждающих документов (например, справок о сложной семейной ситуации, медицинских документов, финансовых документов и т. д.). Однако в некоторых учебных заведениях могут быть предусмотрены более лояльные условия, позволяющие взять академический отпуск без предоставления таких документов, но это зависит от внутреннего устава вашего университета.

Что делать:

1. Ознакомьтесь с уставом и локальными актами вашего вуза (раздел про академический отпуск).

2. Обратитесь в деканат или учебный отдел с заявлением, уточните требования.

3. Если документы обязательны, возможно, получится обсудить альтернативные варианты (например, взять отпуск по состоянию здоровья, если это проще подтвердить).

Если университет отказывает без документов, но у вас действительно сложные обстоятельства, можно попробовать подать заявление на рассмотрение ректора или проректора по учебной работе с объяснением ситуации.