Можете проконсультироваться как правильно поступать?

Здравствуйте.

У меня в СНТ есть приватизированный участок земли. К нему примыкает неприватизированный участок этого же СНТ. Никаких построек на участках нет. Я хочу объединить эти 2 участка в один. В СНТ мне говорят, что для этого я должен расприватизировать участок, только после этого я смогу их объединить в один. И только после этого приватизировать объединённый участок. Так ли это? На вопрос почему я не могу приватизировать второй участок и два моих участка объединить в один, мне отвечают, что таково требование законодательства. Но я нигде не встречал такое требование о расприватизации для объединения двух участков. Можете проконсультироваться как правильно поступать?

, Алексей, г. Северск
Сергей Марченков
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте Алексей. В силу ч. 3 ст. 11.3 Земельного кодекса РФ зем участки в границах СНТ образовываются исключительно в соответствии с проектом межевания этого СНТ. В данном случае образовать новый зем.участок путем объединения смежных нельзя (объединение зем участков предусматривает подготовку проекта схемы расположения зем участка, а в данном случае этот способ законом не предусмотрен). Получается да, нужно исключить Ваш з/у из ЕГРН и далее приобрести новый

Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Для оформления земельного участка СНТ необходимо, чтобы он соответствовал одновременно следующим условиям (п. 2.7 ст. 3 Закона N 137-ФЗ):

  • не предоставлен члену СНТ;
  • образован из земельного участка,
  • предоставленного до 10.11.2001 СНТ или иной организации, при которой оно было создано или организовано;
  • распределен гражданину на основании решения общего собрания членов СНТ или иного документа, устанавливающего распределение земельных участков в СНТ;
  • не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении него не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Земельный участок, которые рядом с Вашим он принадлежит СНТ? Так как необходимо решение общего собрания СНТ о перераспределение Вам прилегающего участка. Так как это относиться к его исключительной компетенции (ст.17 217-ФЗ)

10) распределение образованных на основании утвержденного проекта межевания территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации

В случае перераспределения Вам этого участка Вы сможете увеличить свой.

Увеличить площадь земельного участка, находящегося в собственности гражданина и предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, можно в результате перераспределения земель (земельных участков) за счет примыкающих к нему земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности (ст. 11.7, пп. 3 п. 1 ст. 39.28 ЗК РФ).

Согласно действующему законодательству перераспределение земельных участков возможно, в частности, при следующих условиях:

  • площадь земельного участка, образуемого в результате перераспределения, не превышает установленные предельные максимальные размеры;
  • имеется письменное согласие землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков;
  • на земельном участке, который переходит в собственность гражданина, не расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, собственности других граждан или юридических лиц (за некоторыми исключениями);
  • земельные участки не изъяты из оборота, не ограничены в обороте, не зарезервированы для государственных и муниципальных нужд;
    земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не является предметом аукциона по его продаже или аукциона на право заключения договора аренды, в его отношении не принято решение о предварительном согласовании предоставления, срок действия которого не истек, а также не подано заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка или заявление о предоставлении земельного участка;
  • целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых они образуются при перераспределении.

Касательно требования « расприватизации» для получения и увеличения своего участка нет в законодательстве.

Алексей
Клиент, г. Северск
Добрый день.
Оба моих участка относятся к СНТ, но один приватизирован, а второй нет. Я являюсь членом СНТ. Оба участка выделены мне и я плачу за них членские взносы. Вопрос состоит в последовательности моих действий для объединения этих двух участков:
1) сделать как говорят мне в СНТ, т.е. расприватизировать участок, затем два не приватизированных участка объединить в один и уже новый объединённый участок снова приватизировать;
2) или приватизировать второй участок и два моих приватизированных участка объединить в один.
На участках нет никаких обременений, ограничений. Целевое назначение у участков одинаковое. Строений тоже нет.

Уточните, пожалуйста, т.е. второй участок тоже распределен Вам?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Вам необходимо привести об участка к одинаковому праву пользования для их объединения в порядке перераспределения в силу статей 11.7, 39.27 Земельного кодекса РФ.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев