Имею ли я права не свядействовать против себя, супруга и близких?
Имею ли я права не свядействовать против себя, супруга и близких ?
Здравствуйте,
Статья 51 Конституции РФ гласит:
Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
К близким родственникам, кроме супругов, относятся родители, дети, усыновители и усыновлённые, родные братья и сёстры, дедушки, бабушки, внуки.
Если человека вызывают в качестве свидетеля, статья 51 не даёт ему права вообще ничего не говорить: он может молчать только о том, что касается его самого и близких 1. Но если человек находится в статусе подозреваемого или обвиняемого, он имеет право отказаться от дачи любых показаний.
При этом статья 51 не исключает права на дачу признательных и изобличающих показаний: «никто не обязан», но каждый может свидетельствовать, если хочет, даже против близких.
С уважением, юрист Галичанина М.В.