Уважаемая Вера Станиславовна, здравствуйте!
НО хотят переоформить договор задним числом на оплату 100%.
Нет, такое невозможно, без Вашего согласия.
Сын демотивирован, в институт идти вообще не хочет.
А это плохо, будут пропуски занятий, образуется академическая задолженность — значит, могут прекратить образовательные отношения на основании приказа ректора
Как восстановить правовые отношения в такой ситуации?
Их не нужно «восстанавливать», они де — юре существуют, у Вас есть действующий договор, с учетом скидки. Требуйте исполнения договора надлежащим образом со стороны образовательной организации, но при условии, что сын будет выполнять условия образовательной программы.
Теперь о правовой основе.
1. Согласно Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», отношения между образовательной организацией и заказчиком (в данном случае Вами) регулируются договором об оказании платных образовательных услуг. Условия договора, включая стоимость обучения, сроки и порядок оплаты, являются обязательными для обеих сторон. Изменение условий договора возможно только по соглашению сторон и не может быть произведено в одностороннем порядке, если иное не предусмотрено договором.
2. Попытка образовательной организации изменить условия договора задним числом (например, увеличить стоимость обучения) является незаконной. Это нарушает статью 450 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает, что изменение или расторжение договора возможно только по соглашению сторон или в судебном порядке.
3.Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 № 1441 регулирует оказание платных образовательных услуг. В частности согласно пункту 17, исполнитель (образовательная организация) и заказчик (вы) несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору.
За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.
Пункт 20 позволяет заказчику расторгнуть договор, если исполнитель нарушает сроки или условия оказания услуг.
Таким образом, образовательная организация не имеет права требовать от вас доплаты за уже оказанные услуги, если договор был заключен на определенных условиях (например, с учетом скидки 50%). Попытка изменить условия договора задним числом является нарушением ваших прав.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=371012#h40
При необходимости и в зависимости от обстоятельств — спор может быть разрешен в суде.
С уважением, Дарья Алексеевна!