В качестве исходных данных Заказчик предоставил ГПЗУ с грифом "секретно" 2022 г

Здравствуйте.

Между компанией А (Заказчик) и компанией Б (Подрядчик) был заключен договор на доработку проектно-сметной документации и выполнение строительно-монтажных работ по объекту.

В качестве исходных данных Заказчик предоставил ГПЗУ с грифом "секретно" 2022 г. Но в 2023 г. в правила землепользования и застройки города были внесены изменения. Соответственно, в ГПЗУ 2022 г. сведения об изменениях отсутствовали. Подрядчик обратился с просьбой к Заказчику предоставить актуальный ГПЗУ. В связи с тем, что процедура получения актуального ГПЗУ заняла 2,5 месяца, произошел срыв срока этапа проектирования. Подрядчик писал уведомление о приостановке работ до момента получения ГПЗУ. На текущий момент Заказчик утверждает, что отсутствие ГПЗУ, а также присвоенный ему гриф "секретно" не должны были мешать процессу проектирования и выполнению разделов проектной документации, обновлению инженерных изысканий.

Необходимо аргументировано довести до Заказчика информацию, что без ознакомления со сведениями в ГПЗУ, составляющими гостайну, невозможно было начинать выполнение любого раздела ПД и проводить обновление инженерных изысканий, т.к. не было понятно какие именно сведения являются секретными.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.719 ГК РФ подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).  Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Подрядчик обратился с просьбой к Заказчику предоставить актуальный ГПЗУ. В связи с тем, что процедура получения актуального ГПЗУ заняла 2,5 месяца, произошел срыв срока этапа проектирования.

Очевидно, что подрядчик не мог получить актуальную информацию ГПЗУ, которая имеет гриф секретности и соответственно выполнять работы.

ст.17 Закона «О государственной тайне»

Передача сведений, составляющих государственную тайну, предприятиям, учреждениям, организациям или гражданам в связи с выполнением совместных и других работ осуществляется заказчиком этих работ с разрешения органа государственной власти, в распоряжении которого в соответствии со статьей 9 настоящего Закона находятся соответствующие сведения, и только в объеме, необходимом для выполнения этих работ. При этом до передачи сведений, составляющих государственную тайну, заказчик обязан убедиться в наличии у предприятия, учреждения или организации лицензии на проведение работ с использованием сведений соответствующей степени секретности, а у граждан — соответствующего допуска.

Заказчик утверждает, что отсутствие ГПЗУ, а также присвоенный ему гриф «секретно» не должны были мешать процессу проектирования и выполнению разделов проектной документации, обновлению инженерных изысканий.

Какие доводы приводит Заказчик в обоснование своей позиции.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Доводы в письме