Водоканал выставлял счет за пользование уличной колонкой (при этом у нас есть подтверждающие документы что мы не пользовались ею) по которой образовалась задолженность в размере 33000 включая пени
Здравствуйте. Ситуация следующая: до 2025 года в доме отсутствовало центральное водоснабжение и канализация. Водоканал выставлял счет за пользование уличной колонкой (при этом у нас есть подтверждающие документы что мы не пользовались ею) по которой образовалась задолженность в размере 33000 включая пени. В январе 2025г. был официально присвоен новый лицевой счет, после проведенных всех технических работ по водоотведению. На сегодняшний день по холодному водоснабжению 2 счета. Водоканал выставил нам оплату разделив задолженность на оба счета. Т.е. как результат по центральному водоснабжению через счетчик у нас долг образовался, не успев даже попользоваться. Имеет ли Водоканал законные основания долг за уличную колонку перекидывать на счет за центральное водоснабжение по счетчику. Спасибо
Здравствуйте, Альбина Лукъяненко!
Возможно, речь идёт о солидарной ответственности за оплату жилищно-коммунальных услуг. В таком случае только кредитор (ресурсоснабжающая организация) вправе решать, с кого из должников требовать исполнения обязательства.
Если общая задолженность не будет погашена в добровольном порядке, управляющая компания или ресурсоснабжающая организация вправе через суд требовать погашения задолженности с любого из собственников, независимо от разделения счетов (статья 325 ГК РФ)
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения