Водоканал выставлял счет за пользование уличной колонкой (при этом у нас есть подтверждающие документы что мы не пользовались ею) по которой образовалась задолженность в размере 33000 включая пени

Здравствуйте. Ситуация следующая: до 2025 года в доме отсутствовало центральное водоснабжение и канализация. Водоканал выставлял счет за пользование уличной колонкой (при этом у нас есть подтверждающие документы что мы не пользовались ею) по которой образовалась задолженность в размере 33000 включая пени. В январе 2025г. был официально присвоен новый лицевой счет, после проведенных всех технических работ по водоотведению. На сегодняшний день по холодному водоснабжению 2 счета. Водоканал выставил нам оплату разделив задолженность на оба счета. Т.е. как результат по центральному водоснабжению через счетчик у нас долг образовался, не успев даже попользоваться. Имеет ли Водоканал законные основания долг за уличную колонку перекидывать на счет за центральное водоснабжение по счетчику. Спасибо

, Альбина Лукъяненко, г. Ульяновск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина Лукъяненко!

Возможно, речь идёт о солидарной ответственности за оплату жилищно-коммунальных услуг. В таком случае только кредитор (ресурсоснабжающая организация) вправе решать, с кого из должников требовать исполнения обязательства.

Если общая задолженность не будет погашена в добровольном порядке, управляющая компания или ресурсоснабжающая организация вправе через суд требовать погашения задолженности с любого из собственников, независимо от разделения счетов (статья 325 ГК РФ)

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Альбина Лукъяненко
Клиент, г. Ульяновск
Нет здесь идет речь об одном собственнике. Был счет на колонку и теперь еще счет на воду по счетчику в доме. Посде того как провели воду