Как можно договориться с агентством об уменьшении и рассрочке?

Добрый день. У меня всплыл долг по кредиту который был взят в 2011 году.

Сейчас долг у коллекторского агентства, вышло постановление пристава. Долг я готов оплатить, но прямо сейчас не такой возможности. Как можно договориться с агентством об уменьшении и рассрочке? Каков наилучший порядок действий, и что лучше говорить при разговоре, чем можно аргументировать.

, Рустем, п. Тульский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ии и рассрочке? Каков наилучший порядок действий, и что лучше говорить при разговоре, чем можно аргументировать.

 Добрый день! Если по долгу есть исполнительный документ лучшим было бы заключение мирового соглашения с закреплением приемлемого для сторон графика погашения ( ст. 153.8 ГПК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А не проще отменить судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство, т.к. догл очень старый?

После отмены судебного приказа в исковом производстве можно будет применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что уже имеется постановление пристава о возбуждении в отношении Вас как должника исполнительного производства по взысканию долга, данный долг был отсужен и решение или судебный приказ вступил в законную силу.

Если взыскание задолженности было осуществлено на основании судебного приказа, а Вы как должник по адресу регистрации по месту жительства копию данного судебного приказа не получали, можно попробовать обжаловать данный судебный приказ о взыскании долга.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Надо ознакомиться с постановлением о возбуждении исполнительного производства, посмотреть, на основании какого решения суда возбуждено ИП и ознакомиться с материалами дела в суде на предмет наличия или отсутствия в материалах дела доказательств надлежащего оповещения Вас о вынесенном судебном приказе.

В качестве надлежащего доказательства оповещения в материалах дела должно быть почтовое уведомление о том, что копия судебного приказа была Вам направлена по адресу регистрации и получена лично или о том, что данное почтовое отправление вернулось обратно в суд по истечению срока хранения.

В таком случае при наличии такого уведомления почтового в материалах дела Вы будете считаться уведомленным о наличии в отношении Вас как должника вынесенного судебного приказа о взыскании долга надлежащим образом, т.к. согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

 Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Если же в материалах дела не будет никакого почтового уведомления о направлении Вам копии судебного приказа, можно будет обжаловать данный приказ путем направления в суд заявления о его отмене в порядке ст. 128 ГПК РФ вместе с ходатайством о восстановлении 10-дневного срока на отмену судебного приказа в связи с тем, что копию данного приказа Вы не получали и узнали о его наличии только в процессе принудительного взыскания долга.

Если же о наличии судебного приказа Вы были уведомлены надлежащим образом, он вступил в законную силу и не был обжалован, он подлежит обязательному принудительному исполнению.

Должник в процессе принудительного исполнения может ходатайствовать перед судом в порядке ст. 203 ГПК РФ о предоставлении ему отсрочки или рассрочки исполнения при наличии уважительных причин для ее предоставления (например, отсутствие заработка или его недостаточность при одновременном наличии иждивенцев, болезнь должника и т.д.).

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сейчас долг у коллекторского агентства, вышло постановление пристава.

Вы ранее получали копию судебного приказа по этому долгу?

Вы проживаете по адресу регистрации?

Если копию судебного приказа Вы не получали, и Вы не проживаете по адресу регистрации, то есть возможность восстановить срок на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа, указав на это (приложив доказательства Вашего проживания не по адресу регистрации, либо приложить доказательства того, что копия судебного приказа Вам не была направлена), и просить о восстановлении срока на подачу возражения относительно судебного приказа.

При этом, также если судебный приказ будет отменен, то это является основанием для прекращения исполнительного производства.

Согласно ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство

Если же исполнительное производство было возбуждено не на основании судебного приказа, нужно смотреть, решение суда было заочным или нет.

Необходимо смотреть материалы ИП ( постановление о возбуждении ИП) для начала.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Рустем, здравствуйте.

Долг я готов оплатить, но прямо сейчас не такой возможности.

 Так инициируйте отмену судебного приказа. В силу закона, письменные возражения относительно исполнения судебного приказа, могут быть направлены должником в мировой суд и за пределами истечения срока, предусмотренного законом для этого. Так, в силу положений пункта 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него