Подскажите, возможно ли доказать несостоятельность данного врача и чтобы он понес наказание?

Здравствуйте, вопрос по медицинской тематике. В прошлом году, попав на стационарное лечение мне был поставлен не верный диагноз, смертельный. Основываясь на собственных знаниях я был не согласен с диагнозом и просил провести дополнительную диагностику. Врач, который меня вел не поддерживал мое мнение и препятствовал дополнительным проверкам состояния здоровья.Не Долежав положенный срок пребывания в стационаре, я выписался и начал ходить по врачам самостоятельно, поскольку у меня были сомнения в диагнозе. За то время, пока я пытался выяснить свой настоящий диагноз, мое состояние сильно ухудшилось, врачи скорой помощи отказывались брать меня с поставленным диагнозом, поскольку в их понимании жить оставалось пару дней. В итоге у одного из врачей я добился правильного направления на анализы, по которым выяснилось, что поставленный диагноз не верен, заболевание излечимо.

Помимо того, что вследствие запоздалого начала лечения появились значительные изменения в состоянии здоровья, которые необратимы,были потрачены деньги на платные консультации, лишние лекарства, также, я считаю что некомпетентность и однобокость врача принесла мне значительный моральный ущерб.

, Андрей Александрович Поцелуев, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей Александрович.

Здравствуйте Кирилл.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из которой следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Если при этом речь идет еще и о платных медицинских услугах, то  порядок оказания платных медицинских услуг регулируется Постановлением Правительства РФ.

Их предоставление регулируется Постановлением Правительства РФ  от 11 мая 2023 года N 736  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006, можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/1301535919?marker=6520IM

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа   выше далее:

Необходимы  доказательства нарушения оказания врачами и медицинской организацией  стандартов и порядков оказания медицинской помощи,  именно такие доказательства необходимы для того же например обращения в суд.

Они могут ссылаться на то, что пациент к ним уже поступил в болезненном состоянии, что не они ему причинили вред, они лишь проводили лечение того что у него уже было до поступления к ним ведь люди обращаются за оказанием медицинской помощи тогда, когда у них уже есть определенные проблемы со здоровьем, а значит вести речь о том что именно врачи его причинили, можно только тогда когда состояния здоровья ухудшилось в сравнении с тем что было ранее и по вине врачей и медицинской организации вследствие нарушения ими стандартов оказания медицинской помощи и порядка ее оказания.

Стандарты оказания медицинской помощи  можете посмотреть их например по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_141711/c335af07929c2b2a5df5b1a0380b9e39598f60be/

Для этого нужны доказательства. например проведение независимой медицинской экспертизы за свой счет, что потребует немалых средств.

Или обращение с жалобой в Росздравнадзор для проведения с его стороны соответствующей ведомственной проверки, выявления фактов нарушения стандартов оказания медицинской помощи и порядков ее оказания, исходя из результатов такой проверки уже можно будет обратиться с соответствующим иском в суд.

Вот к примеру разъяснения даны по ссылке:https://pravo.ru/story/200246/

Т.е. нужно иметь доказательства  причинно-следственной связи между действиями врачебного персонала и наступившими последствиями.

С учетом моих  ответов приведенных выше, далее:

Например соответствующая  уголовная  ответственность предусмотрена:

статьей УК РФ Статья 293. Халатность-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/33ed8a9caec9cd5b4c329b9a17409a19c583d4d4/

Если речь идет о платных услугах, претензию Вы можете им и в настоящее время, если они согласятся  ее удовлетворить вопрос будет разрешен таким образом положительно для Вас.

Рекомендую  указать в претензии также на то, что в случае отказа Вы обязательно обратитесь в Росздравнадзор, а после в суд.

С дополнительной информацией можете ознакомиться также здесь:

ВС РФ: Что должен доказывать пациент, недовольный лечением-https://rg.ru/2019/08/26/vs-rf-chto-dolzhen-dokazyvat-pacient-nedovolnyj-lecheniem.html

И разъяснения органов прокуратуры по следующей официальной ссылке:

Некачественное оказание медицинской помощи: как взыскать возмещение вреда здоровью в судебном порядке-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/activity/legal-education/explain?item=67624006

Во вложении к ответу образец  претензии рекомендуемой Роспотребнадзором.

С учетом моих ответов выше далее:

В случае обращения в Росздравнадзор,  внеплановые проверки по таким обращениям  проводятся согласно положениям Приказа Росздравнадзора РФ  от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности».

Из Приказа следует, что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ..., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан...-https://docs.cntd.ru/document/565471721

Во вложении к ответу образец заявления в Росздравнадзор.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Мед.работник несет перед пациентом ответственность за причинение ему вреда здоровью, в т.ч. в связи с неправильно поставленным диагнозом, в связи с чем он может быть привлечен к ответственности гражданско-правовой, административной, уголовной.

По гражданско-правовой ответственности:

Если врач не частнопрактикующий, а работник мед.организации, то требование о компенсации причиненного вреда здоровью и компенсации морального вреда следует предъявлять его работодателю, т.е. мед.учреждению, в котором данный врач работает по трудовому договору.

Согласно п. 1 ст. 1068 ГК РФ

 Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

 Размер компенсации вреда здоровью определяется судом, зависит от степени вины врача, тяжести последствий для здоровья пациента и обычно определяется по итогам судебной экспертизы.

По общему правилу ст. 1064 ГК РФ о возмещении внедоговорного вреда при взыскании такого ущерба должны быть установлены следующие обстоятельства:

— факт причинения вреда;

— размер причиненного вреда;

— вина причинителя вреда;

— причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и причиненным вредом.

В соответствии со ст. 1084 ГК РФ

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой.

На основании п. 1 ст. 1085 ГК РФ

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Кроме того, может быть взыскана компенсация причиненного морального вреда по правилам ст. 151 ГК РФ, согласно которой

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Кроме материальной гражданско-правовой ответственности врач может быть привлечен также к административной ответственности за причинение вреда здоровью пациента в связи с неправильно поставленным диагнозом.

За нарушение лицензионных требований, к которым относится, в т.ч., качество диагностики, врач может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа, предупреждения или приостановление медицинской практики.

Уголовная ответственность:

Уголовная ответственность возможна в случае, если в связи с неправильно поставленным диагнозом пациенту был причинен тяжкий вред здоровью.

В соответствии с ч. 1 ст. 118 УК РФ

 Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

 наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Согласно ч. 2 ст. 118 УК РФ

То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, -

 наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.