Скажите пожалуйста, как отменить договор дарения между близкими родственниками по обоюдному согласию?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как отменить договор дарения между близкими родственниками по обоюдному согласию?

, Артур, г. Москва

Здравствуйте, Артур.

Отменить договор дарения по обоюдному согласию можно через оформление соглашения о расторжении договора дарения (ст. 450 ГК РФ). Важно, чтобы стороны были согласны, а имущество ещё не было реализовано или обременено. Если объект — недвижимость, нужно подать соглашение в Росреестр для аннулирования перехода права (ст. 8.1 ГК РФ).

После регистрации соглашения даритель вновь становится собственником. Нотариальное удостоверение обязательно, если сам договор дарения был нотариальным.

Могу помочь вам составить соглашение о расторжении и подготовить пакет для Росреестра.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Артур
Клиент, г. Москва
Договор был оформлен без заверения нотариусом. До принятия нового закона об обязательном участии нотариуса. Соглашение о расторжении договора дарения подлежит нотариальному удостоверению?