Здравствуйте у меня такая ситуация я выписался из квартиры в апреле 2017 года и прописался в другом городе и на

Здравствуйте у меня такая ситуация я выписался из квартиры в апреле 2017 года и прописался в другом городе и на меня подали в суд ЖКХ то что я не оплачивал коммунальные услуги я 8 лет не знал что мне насчитывали коммунальные услуги как я выписался оттуда на меня подали в суд но я не знал как меня не оповестили узнал только когда мне арестовали счета карт в декабре 2023г я обратился к юристу мы целый год судились я выиграл дело 2025г можно подать на моральный ущерб

, Максим, Луганск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Вы вправе подать иск о компенсации морального вреда, если действия ЖКХ или взыскателя нарушили ваши права и повлекли страдания — например, арест счетов без уведомления. Однако суды крайне редко удовлетворяют такие иски по спорам ЖКХ, если не было серьёзных последствий.

Для взыскания морального вреда нужно доказать:

— факт незаконного взыскания;

— отсутствие уведомления о суде (например, направляли не по адресу регистрации);

— причинённые неудобства (блокировка карт, невозможность оплатить лечение, долги и др.).

Суды присуждают суммы от 1 000 до 10 000 рублей, если вред подтверждён.

Могу помочь вам составить иск о взыскании морального вреда с ЖКХ.

Если вам потребуется помощь в составлении документа или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.