Выписали штраф в размере 58000 рублей за повреждение машины каршеринга, можно ли вернуть деньги?
Вернуть деньги за штраф в каршеринге можно, если есть основания для оспаривания. Всё зависит от обстоятельств повреждения автомобиля и условий договора с каршеринговой компанией.
Какие есть варианты оспорить штраф?
1. Вы не повреждали машину
• Если автомобиль уже был поврежден до начала аренды, а вы не зафиксировали это в приложении, попробуйте доказать, что повреждение появилось до вас.
• Проверьте фото из отчёта о начале аренды. Если в приложении каршеринга есть функция фиксации повреждений, а вы её использовали, это ваш аргумент.
• Запросите у каршеринга акт осмотра машины перед арендой и после возврата.
2. Повреждение не по вашей вине
• Если повреждение произошло из-за третьих лиц (например, вас ударили на парковке), запросите запись с камер или справку из ГИБДД.
• Если был страховой случай, и вы вызвали ГИБДД, деньги можно требовать через страховую компанию.
3. Неправомерный или завышенный штраф
• Проверьте договор – сумма штрафа не должна превышать реальную стоимость ремонта.
• Запросите у каршеринга документы на ремонт (счёт, акт выполненных работ).
• Проверьте, списали ли деньги по зафиксированной в договоре методике (например, есть ли лимит ответственности).
Что делать?
1. Напишите претензию в каршеринговую компанию, указав основания для возврата денег.
2. Обратитесь в Роспотребнадзор – если списание денег было необоснованным, они помогут.
3. Если не помогло – подавайте иск в суд. Суд может обязать компанию вернуть средства, если штраф был неправомерным или завышенным.
Если ответ помог, поставьте, пожалуйста, "+"