Здравствуйте, я являюсь владельцем автомобиля, но он был куплен когда я состоял в браке, сейчас после развода

Здравствуйте,я являюсь владельцем автомобиля,но он был куплен когда я состоял в браке, сейчас после развода могу ли я беспрепятственно пользоваться данным автомобилем ( раздела имущества не было, и устного тоже)

, Алексей, г. Москва
Ангелина Корякина
Юрист, г. Красногорск

Можете пользоваться в случае если в доступе. В случае разногласий по данному вопросу с супругой вы можете решить вопрос путем подачи иска в суд о разделе имущества приобретенного в браке и определении пользования автомобилем.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Если в течение трёх лет после развода не был оформлен раздел имущества, то автомобиль остаётся общей собственностью супругов, а не переходит во владение фактического пользователя. За бывшим супругом сохраняется право получить свою часть имущества.

После трёх лет с момента развода правила использования имуществом определяются по договорённости сторон. В противном случае нужно обращаться в суд, который рассмотрит спорный вопрос в рамках судебного разбирательства.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить