Доброго времени суток, работодатель не делал отчисления в ПФРС из-за этого не хватает баллов что бы выйти на пенсию, можно как то взыскать с работодателя эти отчисления или выплаты?
Добрый день.
Если У Вас есть подтверждение осуществления трудовой деятельности на предприятии, тогда возможно в судебном порядке.
Здравствуйте Василий!
Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в ПФР влечёт для работодателя наказание в виде штрафа в размере до 40% неуплаченной суммы страховых взносов.
Если окажется, что работодатель не уплачивал или не в полной мере уплачивал страховые взносы, то восстановит страховой стаж может только суд.
Вам следует :
— Запросить информацию о начисленных страховых взносах в ПФР за интересующий период. Направить в ПРФ заявление о том, что Ваш работодатель не уплачивал (полностью/частично) страховые взносы.
В этом случае ПФР может от своего имени подать иск в суд, и взыскать с работодателя неуплаченные страховые взносы.
- Самостоятельно подать иск в суд к работодателю с данным требованием о взыскании неуплаченных страховых взносов. При этом в качестве третьего лица привлечь ПФР.
Рада была помочь!
Если информация была полезной поставьте "+" или напишите отзыв.
Если работодатель не производил отчислений за это его могут привлечь к ответственности
Статья 15.33.2.КоАП РФ
Вы вправе обратиться в прокуратуру, в инспекции по трудовым спорам.