И там написано, что если мы самовольно снимем заглушку, то нас ждём штраф от 5000 и так же Ст

Здравствуйте, у меня имеется большая задолженность за коммунальные услуги. ЖК оставили записку что отключают канализацию. И там написано , что если мы самовольно снимем заглушку, то нас ждём штраф от 5000 и так же Ст. 167 ук рф и 2 года лишения свободны.

Подскажите, действительно ли есть такая ответственность и мы не имеем право по закону снимать заглушки?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

а) Административная ответственность
Статья 7.21 КоАП РФ («Повреждение жилого помещения, порча оборудования») – штраф:

Граждане: 1 000–1 500 руб.
Должностные лица: 2 000–3 000 руб.
Юрлица: 20 000–30 000 руб.
Статья 19.1 КоАП РФ («Самоуправство») – если снятие заглушки нарушило порядок.

б) Гражданско-правовая ответственность
УК/водоканал могут подать иск о возмещении ущерба (если оборудование повреждено).
Могут потребовать компенсацию за незаконное пользование услугой.

в) Уголовная ответственность (редко, но возможно)
Статья 167 УК РФ («Умышленное повреждение имущества») – если снятие привело к значительному ущербу.