Сможет ли он вселиться в квартиру?

Неделимая однокомнатная квартира и супружеская доля.

Три месяца назад умерла мать. Мы с ней жили вдвоём в однокомнатной квартире хрущевке. Одна вторая доли в собственности у меня, одна вторая доля в собственности у матери. Свою долю квартиры мать завещала мне. У неё есть муж, мой отец по паспорту. Отношения с ним плохие. Квартира куплена в браке. У него в собственности есть квартира в которой он проживает. У меня другого жилья нет. Также у матери есть дочь, моя сестра по матери. Собственного жилья не имеет, живёт отдельно. Отношения с ней также плохие. Дочь 1966 года рождения и соответственно имеет право на обязательную долю. Муж также имеет право на обязательную долю. Я пенсионер инвалид. Как будет наследоваться квартира?

Будет ли квартира считаться неделимой? Её муж в любом случае получит супружескую долю(1/4 часть квартиры)? Сможет ли он вселиться в квартиру?

, Александр, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Одна вторая доли в собственности у меня, одна вторая доля в собственности у матери. Свою долю квартиры мать завещала мне.

 Добрый день!

 Уточните, на каком основании у мамы возникло право собственности на долю в квартире? Это была приватизация или квартира была куплена в период брака, или по другой сделке? Это необходимо знать для определения права на супружескую долю в наследстве.

Дочь 1966 года рождения и соответственно имеет право на обязательную долю. Муж также имеет право на обязательную долю.

 Если дочь старше 55 лет, а супруг старше 60 лет, то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания, согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Но чтобы произвести расчет доли каждого, необходимо знать, будет ли супружеская доля в наследстве матери или нет.

Александр
Клиент, г. Саратов
Квартира была куплена в период брака, мной и матерью в долевую собственность. 1/2 доля матери, 1/2 доля моя.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

1. Супружеская доля Вашего отца имеется в доле, титульным собственником которой являлась Ваша мать, будет в том случае, если при приобретении данную долю можно считать их совместной собственностью супругов, исходя из ст.ст.34 и ст.36 СК РФ, учитываются в том числе такие обстоятельства -как за счет чьих средств квартира и в частности доля была приобретена. Если на общие средства супругов, то супружеская доля в ней есть и равна по общему правилу 1/2, те. по факту 1/4(см. п.4 ст.256, 1112,1150 ГК РФ, ст.34, 36 СК РФ).

Соответственно, в этом случае, 1/4 доли в состав наследства входить не будет. А по завещанию наследуется оставшаяся 1/4.

2. Поскольку Ваш отец является нетрудоспособным на дату смерти своей супруги, то имеет право на обязательную долю, равную не менее половины того, что причталось бы ему по закону. При наличии 3 наследников первой очереди (он, Вы, сестра) размере обязательной доли -не менее 1/24. Аналогичная ситуация с обязательной долей сестры. Стоит отметить, что обязательная доля высчитывается, исходя из стоимости всего наследственного имущества: завещанного и незавещанного, а удовлетворяется в первую очередь за счет незавещанного имущества, и лишь при его недостаточности -за счет завещанного. Таким образом, если и отец и сестра примут наследство, не откажутся от него, то им причитается по 1/24 доли в праве, а Вам 22/24 (или 11/12) плюсом к той доле, что Вы уже имеете.

Существует п.4 ст.1149 ГК РФ согласно которому Вы вправе просить суд отказать в присуждении обязательной доли при условии, если Ваш отец и сестра в квартире не жили.

Ваша инвалидность и пенсионный возраст по вопросу значения иметь не будут.

Будет ли квартира считаться неделимой?

 Квартира и является неделимой в том смысле, что доли не выделить в натуре, не обустроить раздельные кухни, санузлы, отдельные входы.

Сможет ли он вселиться в квартиру?

 Он будет иметь такое право, как собственник, (ст.209 ГК РФ), учитывая супружескую долю. Если же ее все-таки нет, исходя из обстоятельств приобретения, то очевидно, что 1/24 не позволяет установить такой порядок пользования, который не нарушал бы Ваших прав. Такой размер не позволяет выделить какую-то долю, переведенную в площадь(проще и грубо говоря, на 1/24 в 1-комантной квартире стул едва поместится). В итоге  все будет зависеть от решения суда, вероятнее всего за Вами признают право собственности с выплатой компенсации отцу.

.С уважением

Александр
Клиент, г. Саратов
Квартира покупалась почти двадцать лет назад. Если исходить из того, что супружеская доля всё же будет выделена, в какой момент я смогу обратиться в суд? Он получит свидетельство у нотариуса на право на супружескую долю, затем право собственности ему нужно будет зарегистрировать в Росреестре, насколько я понимаю. Но регистрации сейчас проходят очень быстро. И он сможет вселиться ещё до того, как я подам в суд. Т.е., мы будем жить вместе с ним в квартире во время судебного процесса. Будет ли у меня возможность приостановить, отложить вселение до окончания суда?

в суд обращаться не ранее, чем  как отец обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства в виде обязательной доли. Регистрация права в росреестре не обязательна для него. Вселению можете препятствовать, тогда он вселиться может только через суд, а на это время уйдет.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Её муж в любом случае получит супружескую долю(1/4 часть квартиры)?

В случае, если нотариус выдаст свидетельство о праве на эту долю, согласно ст. 1150 ГК РФ, в соответствии с п. 14.1 «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

 В случае смерти одного из супругов, переживший супруг вправе подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака, если брачным договором, соглашением о разделе общего имущества супругов не установлено иное.

Также у отца возникает право на обязательную долю в наследстве, в силу возраста, согласно ст. 1149 ГК РФ.

Так, согласно ст. 1119 ГК РФ

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

 Дочь 1966 года рождения и соответственно имеет право на обязательную долю

Также, поскольку она достигла возраста 55 лет, она имеет право на обязательную долю в наследстве, при наличии завещания.

При этом также согласно п. 14.4 Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

4.4. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе выдается при наличии у нотариуса информации, подтверждающей принадлежность имущества супругам на праве общей совместной собственности, приобретение такого имущества в период брака по возмездным сделкам, наличие зарегистрированного брака на дату открытия наследства (ст. 75 Основ, п. 54 Регламента).

Если приобретение было в период брака по возмездной сделке ( за счет общего имущества супругов), брак не расторгнут на момент смерти матери, то в этом случае будет выдано  Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе отцу.  Соответственно в состав наследства войдет только 1/4 доля в квартире.

Размер обязательной доли определяется как 1/2 доли, которая бы перешла в случае наследования по закону, согласно ст. 1149 ГК РФ.

Если наследников только 3 по закону, то размер обязательной доли для каждого 1/24 в квартире для отца и сестры, если они примут наследство.

Вам положена остальная доля в квартире, за  вычетом за вычетом долей, причитающихся обязательным наследникам — сестре и отцу.

Сможет ли он вселиться в квартиру?

Да, он может вселиться в квартиру, как собственник квартиры, в случае принятия им наследства, согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ.

Также, с учетом его доли в наследуемом имуществе, в случае невозможности предоставить ему во владения часть общего имущества квартиры, согласно ст. 247 ГК РФ может требовать предоставлении ему компенсации.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Переживший супруг может оспорить завещание, несмотря на то, что оно написано на Вас, но это довольно сложно.Все будет решаться в суде