Нужна помощь юриста с проверкой договора поставки Товара, и всех прилагающихся к нему документов, с возможностью выезда к нашему контрагенту территориально в г
Добрый день!
Нужна помощь юриста с проверкой договора поставки Товара, и всех прилагающихся к нему документов, с возможностью выезда к нашему контрагенту территориально в г. Москва.
Оплата по договоренности, желательно по безналичному расчету.
Покупатель не исполняет свои обязательства по должному образу подписании закрывающих (отгрузочных) документов. Как их обязать это сделать или отказаться от поставки на основании не исполнения обязательств?
Нужна помощь юриста с проверкой договора поставки Товара, и всех прилагающихся к нему документов,
Здравствуйте!
Проверка договора поставки отдельная платная услуга на сайте (статьи 779,781 ГК РФ).
Вы можете обратиться к любому юристу в чат и скинуть туда же в чат договор и все приложения к договору поставки.
Здравствуйте.
Из описанной Вами ситуации прихожу к мнению что у вас фактически сложившиеся договорные отношения по поставке товара.
Это отношения, где стороны совершают встречные действия, из которых возникают их обязательства друг перед другом. При этом нет подписанного договора.
Подтвердить их можно документами, в которых зафиксированы встречные действия сторон.
Например, документом, из которого видно, что одна сторона оплатила другой товар.
Для любой двусторонней сделки нужно волеизъявление обеих сторон (п. 3 ст. 154 ГК РФ).
Несоблюдение требований к форме договора, если стороны согласовали все существенные условия (п. 1 ст. 432 ГК РФ), не свидетельствует о том, что он не заключен.
Покупатель не исполняет свои обязательства по должному образу подписании закрывающих (отгрузочных) документов.
Вы делали официальный запрос документов?
Здравствуйте!
Даже в отсутствие формального договора поставки, фактически можно считать что между сторонами сложились договорные отношения, поскольку поставка товара осуществляется и счета оплачиваются. Однако отсутствие подписанных закрывающих документов может создать сложности в подтверждении факта исполнения обязательств. Кроме того, учитывается, что сторона не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным, если она приняла полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила его действие (п. 3 ст. 432 ГК РФ).
Согласно п. 3 ст. 432 ГК РФ:
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).
о чем также сказано в п. 6 постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314779/
Как их обязать это сделать или отказаться от поставки на основании не исполнения обязательств?
Вам следует направить покупателю письменное уведомление, в котором укажите на необходимость подписания закрывающих документов. Укажите конкретные сроки для исполнения этого обязательства.
Если покупатель продолжает уклоняться от подписания документов, зафиксируйте факт поставки и оплаты другими способами ( свидетельскими показаниями, перепиской, актами приёмки-передачи, накладными).
Если покупатель продолжает не исполнять свои обязательства, вы можете уведомить его о приостановке дальнейших поставок до момента подписания всех необходимых документов.
Если ваши требования не будут удовлетворены покупателем и вы не согласуете условия договора поставки , то можете обратиться в суд с иском о понуждении покупателя к исполнению обязательств или о взыскании убытков ( ст. 15 ГК РФ). .
В данном случае, поставщик может обезопасить себя включением в договор соответствующего условия об ответственности покупателя за несвоевременную передачу экземпляра отгрузочных документов. То есть, в том числе о том, что при невозврате отгрузочных документов товар считается акцептированным, при отсутствии мотивированного отказа покупателя от подписания документов.Также, в договор можно включить неустойку за несвоевременную передачу покупателем подписанных отгрузочных документов.
В статье 458 ГК РФ, определён момент исполнения обязанности продавца передать товар.
В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное (п. 2 ст. 458 ГК РФ).
Следовательно, когда товар поставлен поставщиком и принят и оплачен покупателем, а факт поставки товара не оспаривается, товар считается акцептированным (принятым). То есть, независимо от того передал ли покупатель закрывающие документы или нет, вы свои обязательства по поставке исполнили надлежащим образом.
Договор, а также все изменения и дополнения к нему, производятся только по соглашению сторон. То есть, заставить подписать договор не получится.
Все остальные моменты по вашей ситуации, можно подробно разобрать отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.