Может ли гражданин потребовать смартфоны по 70 000 руб

помогите с задачей:

Гражданин 31.07.2024 в период проведения распродажи на сайте Мегамаркета, купил 3 смартфона Apple iPhone 15 Pro Max 1024 Gb White Titanium стоимостью 70 000 рублей каждый.

Продавцом данного товара являлся индивидуальный предприниматель Трифонова Елена Олеговна.

По неизвестной гражданину причине доставка товара была отменена, Деньги возвращены.

Купить повторно смартфоны по старой цене гражданин не смог. 12.02.2025 аналогичные смартфоны стоят на мегамаркете 179980 руб. Гражданин хочет купить три смартфона именно по 70 000 руб. за

каждый.

Может ли гражданин потребовать смартфоны по 70 000 руб. за каждый в этом Мегамаркете?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Если товар был оплачен и заказ принят, между гражданином и ИП Трифоновой Еленой Олеговной возник договор купли-продажи (ст. 494, 500 ГК РФ). Однако, если доставка была отменена, а деньги возвращены — договор считается прекращённым по соглашению сторон или по инициативе продавца, если он не мог исполнить обязательство (например, из-за отсутствия товара на складе).

Требовать повторную продажу товара по старой цене гражданин не может, так как договор уже не действует, а заключение нового договора — право, а не обязанность продавца (ст. 421 ГК РФ). Обязанность продать товар по прежней цене не возникает, если возврат средств был осуществлён добровольно и своевременно.

Могу помочь вам составить запрос в Мегамаркет с просьбой объяснить причины отмены и возможностью восстановления условий, но юридических оснований требовать продажу по 70 000 руб. уже нет.

Если вам потребуется помощь в составлении документа или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Между Вами и ИП через ММ был заключен договор купли-продажи смартфонов. Товар Вы оплатили и продавец не вправе был отказываться от передачи товара (ст.310 ГК РФ например).

Вы можете потребовать в претензионном порядке от продавца возместить Вам убытки в виде разницы в стоимости товара по Вашему договору и стоимостью сейчас после одностороннего отказа продавца.