Собственник помещения в МКД требует предоставить штатное расписание и ТУРВ
Собственник помещения в МКД требует предоставить штатное расписание и ТУРВ. Правомерно ли это?
Здравствуйте!
Раскрытие информации управляющими организациями осуществляется в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством РФ (п.10 ст.161 ЖК РФ).
Перечень информации, подлежащей к раскрытию, управляющей организацией (ТСЖ) предусмотрен п. 3 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 (далее по тексту – Стандарт раскрытия).
Следовательно, если в договоре управления МКД или уставе ТСЖ (ТСН, ЖСК) нет обязанности представлять по запросам собственников дополнительные документы в дополнение к тем, которые прописаны в Стандарте открытий, на запрос собственника можно отвечать отказом.
По сути дела он прав, т.к. имеет статус сособственика в многоквартирном доме, и может знакомиться с документами УК, по вопросам определенным договором, который он заключил