2 должен ли быть отдельная бумага по отказу у сыны от нотариуса?
Добрый день, как понять эту фразу;
Наследником указанного в настоящем свидетельстве имущества ,,ФИО, умершего , является: супруга - ,,ФИО,, в том числе 1/2 (одна вторая) доля ввиду отказа в ее пользу сына умершего - ФИО
1 У супруги( наследницы) скока долей получается на квартиру?
3 эта фраза о чем говорит; в том числе 1/2 (одна вторая) доля ввиду отказа в ее пользу сына умершего - ФИО?
Здравствуйте.
3 эта фраза о чем говорит; в том числе 1/2 (одна вторая) доля ввиду отказа в ее пользу сына умершего — ФИО?
О том, что был ещё наследник первой очереди — сын, но он подал нотариусу, что отказывается от своей доли в пользу неё.
Статья 1158 ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди
За счёт чего её доля увеличилась.
Здравствуйте!
Наследником имущества наследодателя является супруга. Также наследует долю сына ( 1/2), поскольку тот отказался от наследства в ее пользу.
Наследование по закону производится?
Так, согласно ст. 1157 ГК РФ
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо смотреть свидетельство о праве на наследование. если два наследника было, сын отказался в пользу супруги наследодателя, то все наследуемое имущество перешло к ней ( к супруге).
Сын должен был подать заявление об отказе от наследства, в пользу супруги наследодателя, согласно ст. 1159 ГК РФ.
Может говорить о том, что ее доля увеличилась за счет отказа от наследства сына наследодателя, на 1/2 его доли в наследстве.
Здравствуйте!
Наследником указанного в настоящем свидетельстве имущества ,, ФИО, умершего, является: супруга — ,, ФИО,, в том числе 1/2 (одна вторая) доля ввиду отказа в ее пользу сына умершего — ФИО
Это означает что супруга является наследником указанного имущества.Сын наследодателя отказался от наследства в пользу супруги.
Я продолжу далее.
В соответствии с «Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19):
Заявление наследника об отказе от доли наследства, причитающейся ему ввиду направленного отказа, должно быть им подано в шестимесячный срок со дня совершения направленного отказа в его пользу другим наследником (п. 2 ст. 1154 ГК РФ).
Нет, нотариус никакой бумаги отказавшемуся не выдает.Нотариус только принимает заявление об отказе.
в будущем у сына есть ли какие права на эту квартиру, или с отказом он потерял все права -допустим право проживать там?
При отказе права собственности не будет.
Если другого не указано, то получается, что она получила всё наследство.
Хотя в идеале смотреть, конечно, свидетельство полностью, а не отдельные фразы, может ещё есть какая важная информация.
Да, это делается отдельным заявлением, оно не включается в Свидетельство.
Вероятно, наследников было двое — супруга и сын.
Сын отказался в пользу супруги наследодателя, и всё наследство перешло ей.