Или только долю мужа в нашей квартире раз он прописан в др месте?

Мой муж 2 недели назад прислал мне на мою электронную почту письмо, в котором признался ,  что он в прошлом году взял потребительский кредит в 2 млн руб и кредит в 6 млн руб на свое ООО , где он единственный учредитель и ген директор ( по этому кредиту он выступает единственным поручителем как физ лицо). Денег на оплату кредитов у нас нет. Я не работаю. В собственности у нас одна квартира ( 75 кв м) , где по 1/3 принадлежит мужу, мне и нашему старшему сыну ( 17 лет). В этой квартире прописана я и наш младший сын ( 7 лет), а муж и старший сын прописаны в квартире дедушки.

Вопрос: 1) могут ли приставы забрать нашу единств квартиру в счет оплаты долгов мужа? или только долю мужа в нашей квартире раз он прописан в др месте?

2) что я могу сейчас предпринять чтобы кредиты ,которые мой муж взял в прошлом году без моего ведом не легли на меня и приставы их с меня не взыскали?

3) если муж сейчас оформит дарственную своей 1/3 доли на нашего младшего сына ( 7 лет) , приставы смогут оспорить это при банкротстве мужа?

Уточнение от клиента
Думаю сделать раздел имущества по договоренности или брачный договор, где прописать:
1.Все имеющиеся кредиты, займы и прочие, имеющиеся на сегодняшний день муж берёт на себя
2 все последующие кредиты и тд, которые он берёт в дальнейшем, его личная ответственность
3 я отказываюсь от прав на его ООО( было открыто во время брака), где он ед. Учредитель и ген. директор
4 При разводе дети остаются с матерью
Какой документ лучше оформить, чтобы в случае развода уже все вопросы с долгами были закрыты? Что еще прописать?
, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 А по месту регистрации квартира в чьей собственности?

 Если у него право собственности на  долю в Вашей квартире, и другого жилого помещения в собственности нет, то обратить взыскание на эту долю будет невозможно в силу ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Но для надежности рекомендую зарегистрироваться ему  в Вашей квартире.

2) что я могу сейчас предпринять чтобы кредиты, которые мой муж взял в прошлом году без моего ведом не легли на меня и приставы их с меня не взыскали?

 Он брал кредиты от имени юридического лица или физического лица? Куда потратил денежные средства? На нужды семьи?

Долги по кредиту, оформленному на ООО, к Вам не перейдут.

 Да и вообще согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ  только при недостаточности  должника  имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

 Этой же нормой права предусмотрено:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Поэтому если возникнет такой спор с предъявлением требований кредиторов к Вам, то  надо будет доказывать, что кредиты потрачены не на нужды семьи.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

1) могут ли приставы забрать нашу единств квартиру в счет оплаты долгов мужа? или только долю мужа в нашей квартире раз он прописан в др месте?

 Да, могут. И именно — по этой причине.

Далее — продолжу.

 На Вас ни и не лягут, ведь супруг получил потребительский нецелевой кредит. При этом, отсутствует информация о том, что, весь полученный кредит, полностью — был потрачен на общесемейные нужды. То есть, это — личное долговое обяхательство супруга в браке, а не общий долг обоих супругов.

Такой долг может быть погашен за счет доходов и имущества самого должника, в том числе и за счет доли супруга — должника, в совместном имуществе супругов..

Кстати, супругу следует срочно зарегистрироваться по месту проживания — в своей доле в праве в вышеуказанной квартире, чтобы его доля в праве приобрела правовой статус «единственно пригодного жилья, для постоянного проживания».

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещение

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

1) могут ли приставы забрать нашу единств квартиру в счет оплаты долгов мужа?

В силу ст.446 ГПК РФ на единственное жилое помещение пригодное для проживания должника нельзя обращать взыскание. Исключение составляет ипотечное жилье. Если муж прописан в другом жилье, и еще  имеет долю в праве собственности в квартире другой, то он владеет не единственным жильем и на принадлежащую ему долю возможно обратят взыскание в ходе исполнительного производства. При этом нужно иметь ввиду, что в силу ст.69 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» в ходе исполнительного производства о взыскании задолженности в первую очередь пристава обращает взыскание на денежные средства на счете должника. И при отсутствии или недостаточности денежных средств, пристав устанавливает наличие иного имущества на которое возможно обратить взыскание.

Кредиты на Вас не могут перейти, муж будет отвечать по долгам самостоятельно в силу ст.24 ГК

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

3) если муж сейчас оформит дарственную своей 1/3 доли на нашего младшего сына ( 7 лет), приставы смогут оспорить это при банкротстве мужа?

Оспорить сделку, например взыскатели вправе в течение 3 лет предшествующих подаче заявления о банкротстве в силу ст.181 ГК РФ.