Вопрос такой, как я сейчас могу оформить это помещение, если могу?
Получил от ЖЕКа одну комнату в общежитии (гостиничного типа), в 1993 был прописан, 1997 году прописалась жена и Сын.
Далее В 1998 году выдали «общую кухню» в наше пользование, по причине отсутствия у нас личного помещения для приготовления пищи. Кухню выдали по решению ЖЕКа, без документов и каких либо записок, доложили устно через коменданта, нашего общежития.
Спустя время на дворе 2012 сообщают что, общежитие переходит в статус жилого здания, соответсвенно по прописке нам выдают договора социального найма, где указано только наша комната «без кухни». Задались вопросом в департаменте, «а что со вторым помещением?» Сказали «живите спокойно, никто выселять вас не будет». Прожили так до 2025 года, до момента, когда в дверь кухни постучались сотрудники ДГИ с вопросом «есть ли у вас документы?» сказали, что это помещение имущество Москвы, вас скоро попросят покинуть это помещение.
Вопрос такой, как я сейчас могу оформить это помещение, если могу? Есть ли возможность выкупа данного помещения (кадастровый номер найти не могу, оно наверное не зарегестрировано, учёта нет, если только на балансе у города как-то числится) Или же обращаться в суд. Подскажите пожалуйста в этом доме мы не единственная семья в такой ситуации.
Здравствуйте!
ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения
помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно статье 60 ЖК РФ, договор социального найма заключается на жилое помещение, которое предоставляется гражданину для проживания. Кухня как вспомогательное помещение не может быть самостоятельным объектом договора социального найма статья 62 ЖК РФ, но может быть частью общего имущества жильцов или включена в пользование нанимателя.
Статья 67 ЖК РФ определяет права нанимателя, включая использование жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме.
Статья 49 ЖК РФ регулирует предоставление жилья по договору социального найма, но не упоминает устные договоренности.
До 2012 года ваше общежитие относилось к специализированному жилищному фонду статья 92 ЖК РФ. После перевода в жилой фонд оно стало частью жилищного фонда социального использования, и права жильцов регулируются нормами о социальном найме.
Перевод в жилой фонд должен был сопровождаться учетом всех помещений, предоставленных жильцам, но кухня, судя по всему, осталась вне официального учета.
Вы пользовались кухней с 1998 года 27 лет к 2025 году без возражений со стороны ЖЕКа или ДГИ до настоящего момента. Это может быть основанием для применения принципа добросовестного владения или фактического пользования, хотя в жилищном праве такие случаи сложнее обосновать, чем в гражданском - приобретательная давность по статье 234 ГК РФ здесь неприменима, так как речь идет о государственном имуществе.
Вопрос такой, как я сейчас могу оформить это помещение, если могу? Есть ли возможность выкупа данного помещения (кадастровый номер найти не могу, оно наверное не зарегестрировано, учёта нет, если только на балансе у города как-то числится) Или же обращаться в суд.
Здравствуйте.
А что из себя представляет эта самая общая кухня, как она физически стала Вашей? Доступ иных лиц в нее имелся/имеется сейчас?
В соответствии с положениями ст. 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда» № 1541-1 от 04.07.1991,
Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде
Вам это помещение по договору социального найма предоставлено не было, помимо прочего оно само по себе жилым не является.
Ввиду этого на мой взгляд Вы не можете требовать предоставить Вам это помещение. Вы можете только просить исходя из сложившегося порядка пользования, поскольку нет документа, который легитимизирует Ваше единоличное пользование кухней. Формально она как была, так и осталась общей, а то, что Вы сделали означает перепланировку чужой собственности без достаточных на то оснований. Вас могут в том числе принудить привести помещение в состояние, которое было ранее, и противопоставить Вам этому будет нечего.
Поэтому Вы можете подать соответствующее заявление с изложенной в нем просьбой и ждать как оно будет рассмотрено.
Здравствуйте, Руслан!
выдают договора социального найма
Вам надо приватизировать комнату и, возможно часть кухни.
В случае если общежитие находится в муниципальной собственности, приватизировать жилое помещение. возможно.
Как следует из ст. 94 ЖК РФ, общежития представляют собой совокупность жилых помещений (и иных вспомогательных помещений), предназначенных для совместного временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения. Однако ЖК РФ регулирует вопросы предоставления жилых помещений и пользования ими лишь в общежитиях, относящихся к специализированному жилищному фонду, т.е. находящемуся в государственной или муниципальной собственности.
Согласно ст. 1 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений. Таким образом, приватизация гражданами жилого помещения, принадлежащего на праве собственности юридическому лицу, законом не предусмотрена.
Если будет отказ, решать вопрос в судебном порядке.
Определение Верховного Суда РФ от 21 ноября 2006 г. N 85-В06-19:
В связи с акционированием завода постановлением городского головы г. Калуги от 21 сентября 1995 г. указанное общежитие передано в муниципальную собственность. З. в порядке обмена жилыми помещениями администрацией Московского округа г. Калуги 24 сентября 2001 г. выдан ордер на право вселения в комнату N 7 указанного общежития. В приватизации комнаты истцу ответчиком отказано.
ВС оставил решения судов без изменения:
Судья Верховного Суда Российской Федерации Г., рассмотрев истребованное по надзорной жалобе городской управы г. Калуги дело по иску З. к городской управе г. Калуги о понуждении к заключению договора приватизации комнаты в общежитии, установил:
Решением Калужского районного суда от 10 февраля 2006 г. иск удовлетворен.
Разрешая дело и удовлетворяя иск, суд правильно исходил из того, что в соответствии с указанным требованием закона истец имеет право на приватизацию занимаемой им комнаты.
1. Подайте документы на приватизацию.
Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
2. В случае отказа обратитесь в суд.
Выкуп возможен только в случае, если помещение включено в реестр муниципального имущества и подлежит отчуждению. Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда» № 1541-1 от 04.07.1991, приватизация распространяется на жилые помещения, предоставленные по договору социального найма. Кухня как вспомогательное помещение не подпадает под прямую приватизацию, но может быть рассмотрена как часть вашего жилища при определенных условиях.
Обратитесь в Департамент городского имущества Москвы с письменным заявлением, где укажите факт предоставления кухни ЖЕКом в 1998 году устно через коменданта. Укажите на долгосрочное пользование помещением без возражений в течении 27 лет.
Отсутствие личного помещения для приготовления пищи, что делает кухню неотъемлемой частью ваших жилищных условий.
Просите включить кухню в договор социального найма как часть предоставленного вам жилого помещения.
В качестве доказательств используйте копию договора социального найма 2012 года.
Выписку из домовой книги или справка о регистрации с 1993 года. Письменные показания соседей или бывшего коменданта если возможно их получить, подтверждающие факт передачи кухни.
Фото кухни и её состояния, доказывающие ваше пользование.
ДГИ может отказать, ссылаясь на отсутствие документов и учетных данных о кухне. В этом случае придется обращаться в суд.
Суд может обязать ДГИ включить кухню в договор социального найма. При таком исходе подайте иск в районный суд по месту нахождения общежития.
Требуйте обязать ДГИ города Москвы включить помещение кухни в договор социального найма и признать право пользования помещением на основании фактического предоставления.
Приложите те же документы, что и для обращения в ДГИ.
Судебная практика иногда поддерживает жильцов в подобных спорах, особенно если помещение фактически использовалось годами без претензий.
Суд может отказать, если ДГИ докажет, что кухня часть общего имущества дома, а не вашего личного пользования.
Выкуп возможен, если кухня имеет кадастровый номер и учтена как отдельное помещение что маловероятно, судя по вашему описанию.Также запросите в ДГИ или Росреестре сведения о статусе помещения кадастровый номер, учет на балансе города.
Если помещение учтено, подайте заявление на выкуп по рыночной стоимости оценку проводит независимый оценщик.
Но скорее всего, кухня не зарегистрирована как отдельный объект, а числится как общее имущество дома. В таком случае выкуп невозможен без предварительного выделения помещения в отдельный объект недвижимости, что требует согласия ДГИ и других жильцов.
Начните с письменного обращения в ДГИ. Оно даст официальный ответ, который можно использовать в дальнейшем.
Если другие семьи в доме в похожей ситуации, скооперируйтесь. Коллективный иск или обращение может повлиять на решение ДГИ и суда.