Здравствуйте, я покупаю квартиру и использую материнский капитал, он должен прийти мне на счет, что бы я расплатилась с продавцами, у меня наложен арест на счета, спишут ли их?
Здравствуйте, я покупаю квартиру и использую материнский капитал , он должен прийти мне на счет , что бы я расплатилась с продавцами , у меня наложен арест на счета , спишут ли их ?
Здравствуйте.
Нет, средства материнского капитала списывать не должны, но существует РИСК временного списания, который нужно предотвратить.
Средства материнского капитала имеют строго целевое назначение (улучшение жилищных условий) и относятся к государственным мерам поддержки семей с детьми. Согласно пункту 12 части 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», на такие выплаты не может быть обращено взыскание.
Проблема в том, что когда деньги поступят на Ваш счет, который уже арестован, банк или приставы (особенно если действует автоматическое списание) могут формально списать их до того, как будет установлена их природа (что это именно маткапитал).
Ваши превентивные действия (Обязательно!) уведомите пристава ЗАРАНЕЕ. Подайте приставу, ведущему Ваше исполнительное производство, письменное заявление. Укажите, что на Ваш арестованный счет (укажите номер) ожидается поступление средств материнского капитала (укажите сумму) для целевого использования на покупку жилья (приложите копию уведомления от СФР о распоряжении маткапиталом, предварительный договор купли-продажи). Попросите не обращать взыскание на эти конкретные средства.
Обратитесь в банк с аналогичным заявлением и документами, подтверждающими происхождение и целевое назначение средств.
Если списание произошло немедленно подавайте приставу заявление о возврате ошибочно списанных денежных средств, приложив все подтверждающие документы об их происхождении (маткапитал). Если пристав откажет – обжалуйте его действия вышестоящему приставу или в суде.
Закон защищает маткапитал от списания, но из-за ареста счета нужно действовать на опережение – обязательно письменно предупредите пристава и банк о поступлении целевых средств.
Если я ответил на ваш вопрос, тогда возле моего ответа есть кнопка «Отблагодарить»
либо вы можете отблагодарить меня на странице моего профиля через одноименную кнопку «Отблагодарить».
Сумма благодарности может быть любой.
Если есть необходимость продолжить со мной диалог, переходите ко мне в чат.