Может ли организация (ООО) арендовать нежилое помещение (апартаменты) под офис с регистрацией юр. адреса у физического лица – нерезидента.
Здравствуйте.
Тот факт, что физическое лицо не является налоговым резидентом РФ не означает, что принадлежащая ему собственность не может быть использована в том числе и для сдачи ее в аренду.
НДФЛ облагаются доходы от сдачи в аренду помещений и физического лица — нерезидента, и физического лица — резидента. При аренде коммерческой недвижимости у физического лица, не являющегося ИП, организация признается налоговым агентом по НДФЛ.
Пунктом 3 ст. 224 НК РФ установлено, что доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, полученные от источников в РФ, за исключением доходов, указанных в этом пункте, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30 %, если иное не предусмотрено Кодексом.
В случае если физическое лицо — нерезидент получает доход от сдачи имущества, находящегося на территории РФ, в аренду в результате отношений с российской организацией, то такая организация признается налоговым агентом и на нее возлагаются предусмотренные ст. 226 НК РФ обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и уплате суммы соответствующего налога на доходы физических лиц. Никаких иных особенностей данная сделка не имеет.
Какие налоги кроме НДФЛ должны оплачиваться?
Больше никаких.
Какие документы от арендодателя требуются для заключения договора аренды и нужно ли его регистрировать?
Документы, свидетельствующие о его праве на заключение такого договора (выписка из ЕГРН о праве собственности), удостоверение личности, банковские реквизиты. ИНН — поскольку если иностранный гражданин владеет квартирой на территории РФ, то вероятно, налоговые органы уже присвоили ему ИНН, так как при регистрации прав на недвижимое имущество в течение 10 дней сведения должны передаваться в налоговую. Физлицо может обратиться в инспекцию самостоятельно с заявлением, составленным в произвольной форме, для получения уведомления о постановке на учет по форме № 2-3-Учет.
Регистрировать договор необходимо, если он заключен на срок более года.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Прошу прощения, в тексте консультации указан автомобиль, но это касается аренды любого имущества — как движимого так и недвижимого. Возникает только НДФЛ.
Нет вероятности, что налоговая признает предпринимательской деятельностью и скажут, что требуется например ИП зарегистрировать? Дело в том что арендодатель иностранное лицо, и беспокоимся, как бы не возникли какие либо сложности с налоговой.